Муж и дочь Проблемы второго брака

Алла 14.02.2011

Мне 40 лет, замужем во втором браке 6 лет, имею дочь 20 лет от первого брака. Муж образован,богат, хорошо воспитан,не зануда,нежно и трепетно относится ко мне, предоставляет мне полную финансовую свободу, не ограничивает мое личное пространство,он любящий хороший муж,который создал условия комфортной жизни..казалось бы, живи и радуйся....но, не буду лгать, я не люблю его, вернее, я любила его, но его плохое отношение к моей дочери убило во мне любовь к нему, уважение к нему. Все 6 лет брака я неустанно разговариваю с мужем о его несправедливом жестком обращении с моей дочерью,разговоры не имеют конструктивного решения, к сожалению. Атмосфера в доме не является здоровой, 24 часа в сутки царит напряжение. Все больше стала ловить себя на мысли о том, что мои отношения с мужем изжили себя, и причиной этому является его плохое отношение к моей дочери...все больше убеждаюсь в том , что я нахожусь в браке с этим человеком только из-за моей финансовой зависимости, даже несмотря на то, что я тоже работаю и имею незначительный заработок.. Дочь студентка университета, которая материально зависима от нас. Очень тяжело смотреть как морально страдает моя дочь. Я приняла решение развестись с мужем, несмотря на то, что мои условия жизни изменятся не в лучшую сторону. Сестра категорически не одобряет моего решения, аргументируя тем, что таких заботливых любящих мужей не бросают..она, конечно же права, он отличный муж, но вот его плохое неуважительное отношение к моей дочери перечеркивает все хорошее..и как альтернативой решения проблемы она предлагает отселить дочь отдельно. Не будет ли мой поступок предательским по отношению к дочери, приняв такое решение? Как-то не видится мне корректным решением отдельное проживание дочери ради моего финансового блага и комфортной жизни??? Прокомментируйте, пожалуйста.

Видите ли , Алла, психологи в Стерлитамаке занимаются не комментированием, а оказанием помощи, которой Вы, судя по характеру письма, не хотите. Не думайте, что я придираюсь к формулировкам и словам, ибо как человек пишет, так он и думает, и так чувствует. Если бы Вам была нужна помощь, Вы бы постарались описать суть проблемы (проникая глубже своего вИдения), но ни из одной строки Вашего письма не понять, к сожалению,  В ЧЕМ выражается неуважительное отношение мужа к Вашей дочери. У Вас только выводы, аргументы и готовые формулировки, нет ни одной эмоции, ни одного ЖИВОГО  примера. Скорее всего, Вы и так уже приняли решение, а от психологов на сайте ждали своего рода поддержки и одобрения, но психолог никогда не будет занимать чьей-то позиции, он - не моралист, задача психолога - помочь человеку понять, как жить так, чтобы от этого не было тяжело ни самому человеку, ни его окружающим и тем более близким людям. Вы многое путаете в ролях, понятиях, системе взаимоотношений, что-то замешано на материальном, что-то - на результатах высшего образования и умению строить свою речь таким образом, что всё становится каким-то неживым и категоричным. Что в Вашем понимании любовь? А если бы Вы считали "корректным" отселение дочери (причем, взрослой), то чем ещё Вас не устраивало бы такое положение дел?

Если Вы действительно ждете не только комментариев, а помощи, обратитесь на личную консультацию к психологу. Всего Вам доброго.

Алла, судя по всему у Вас не выстроины отношения должным образом не только с мужем, но и с дочерью. Она уже достаточно взрослая девушка, и это о многом говорит. Муж Ваш, скорее всего, видит эту ситуацию по иному, не так как Вы. И именно это Вас неустраивает. Вы постарайтесь услышать своего супруга. Возможно, в его словах есть и объективные слова в адрес Вашей дочери, а не только упрёки.

Посмотрите на происходящее не как мать, а просто как человек со стороны. Думаю, Вы многое увидите по-другому. Если, конечно же, хотите на самом деле разобраться, а не просто об этом поговорить.