Моя жена имеет ужасную привычку учить меня жизни

Роман 31.08.2014

Моя жена имеет ужасную привычку учить меня жизни, и самая большая проблема в этом, что она любит это делать при детях или ком-то ещё.

Дайте, пожалуйста правильный совет ей и как лучше себя вести в таких ситуациях.

Роман,вы пишите,что вам не очень приятно получать замечания от жены прилюдно.Скажите,а как вы реагируете,на советы жены когда вы одни?Вам это так же не приятно,либо вы даже благодарны ей за какие либо идеи?Не спешите с ответом,ведь вам важно разобраться в себе своих чувствах и переживаниях.Да,вы стесняетесь получать советы когда рядом дети и друзья,а может и вовсе посторонние люди,от этого,вы конечно же не станете более умелым или способным,а вот дельный совет и подсказка данная вам женой наедине,вам может очень пригодится.Расскажите вашей супруге,что вы испытываете неловкость в такие моменты и предложите все замечания и предложения высказывать наедине.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Роман!

Вообще отношения в паре выстраиваются более гармонично, когда партнеры все свои пожелания высказывают наедине. Вы совершенно правы, что этого не стоит делать при детях или ком-то еще. Но скорее всего ваша жена таким способом не желает вас унизить или обидеть, а быть может, своими советами она хочет сделать вам лучше. Однако, учитывая то, что эффект получается прямо противоположный, вам следует поговорить с ней об этом. Объясните, что вы благодарны за то, что она проявляет о вас беспокойство, но таким поведением она лишает вас мужского авторитета в глазах других людей. Важно, чтобы вы с ней поговорили спокойно, корректно, без упреков и выяснения отношений, признав то, что она действует из лучших побуждений. Попросите ее давать советы вам наедине, возможно, действительно некоторые из них для вас могут оказаться не бесполезными. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар