Дочь, ей 17, лет ворует из дома деньги

Наталья 31.08.2014

Меня зовут Наталья, 37 лет. Год назад из дома разом пропало все золото в доме, замечала что пропадают деньги. Дочь отрицала свое причастие. Врала, говорила, что не брала. Потом выяснилось, что она взяла, сдала в ломбард, деньги прогуляла с друзьями. Беседы слезы обещания. На время все прекратилось. Сейчас началось снова. У меня 2 дочери, ворует младшая. Ращу их одна, 7 лет в разводе, муж ничем не помогает, с детьми после развода не общается. У мужа были такие же проблемы, когда мы жили вместе. Наследственное? До лета 2013 года никогда за ней не замечала ничего такого. Она сама подрабатывает в свободное от школы время. Нужна консультация срочно!

Здравствуйте, Наталья!

Причины воровства могут быть разными. Но это сигнал о том, что с вашей дочерью не все в порядке. Знаете ли вы, как она живет, чем занимается, с кем общается? Нет ли влияния на нее со стороны друзей? Иногда для подростка деньги - это способ самоутвердится в компании, если по-другому не получается. Важно донести до нее, что этот способ рано или поздно даст сбой, научить как можно завоевывать авторитет по-другому. Подумайте, все ли в порядке в ваших отношениях? Семейные неурядицы тоже могут влиять на нее. Если между вами отсутствует доверие, что стало причиной этого. Вам непросто растить одной двух детей, и, возможно, где-то не хватает времени и внимания. Если не сможете сами разобраться, обязательно обращайтесь к психологу

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Нужна консультация - приходите. Я, как специалист могу Вас принять. Могу принять вас с дочерью.

Наследственное ли? Нет это не наследственное - это социализированное или опыт контактирования с окружающей средой, кторорый перенимается от родителей.

Ну, а по скольку это социализированное и принадлежит актуальному опыту, то можно и правда  - по разбираться, зачем именно так надо брать себе что - то, зачем не попросить - не сделать это леагльно? Какая такая опасность в этом?

Воровство -  это невозможность обладать чем-то что хочется, либо это желание быть успешной - выглядеть таковой рядом со сверстниками.

Важно выяснить (возможно не за один прием), не заставляет ли кто-нибудь девочку воровать деньги в школе или во дворе.

Воровство и ложь может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания.

Например, может быть ситуация, коорая называется - "двойная мораль" - когда внушения и требования родителей расходятся с их поступками в той же ситуации (например, родители внушают ребёнку, "что брать чужое нельзя", а сами приносят с работы то, что "плохо лежит" и не замечая того сами обсуждают это при ребенке. Ребёнок, искренне веря в авторитет и непогрешимость родителей, следует их примеру и долго не может понять, за что его ругают, если он поступает, как мама и папа.)

Или тотальный контроль за поведением и действиями ребёнка. Или гиперопёка.... это нужно прояснять в реальном режиме времени.

Дети перенимают опыт родителей бессознательно, делают что - то для того чтобы обеспечить свое благополучие так, как учатся у родителей.  Поменять актуальный опыт можно, но, возможно Вам и правда нужна помощь специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

Наследственное?

Клепитомания? Читайте:

http://medbe.ru/news/meditsina/kleptomaniya-prichiny-i-diagnostika-lechenie-i-oslozhneniya-kleptomanii/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск