Я раздражаю мужа

Ольга 31.08.2014

Здравстуйте. Я живу с мужем 17 лет в официальном браке. Мне 48 лет, ему будет 50лет, У нас дочь 14 лет. В прошлом году у мужа начались проблемы с работой.Зарплату вовремя не платили.Но я зарабатываю хоть и не так много, но денег хватало.Ситуация с зарплатой и сейчас не изменилась.Секса практически не было в течение года. Мы обратились к врачу .Провели курс лечения. Но с сексом ничего не получается. Летом я ездила к родителям в другой город. До этого мы часто звонили друг другу, и обо всем делились. Сейчас нам не о чем говорить. Я пыталась вызвать его на откровенный разговор, но он не хочет ни о чем говорить.Он работает на теплоходе( временно устроился)Когда приезжает домой, разговора не получается.ДА и домой не хочет ехать. Его все раздражает.И все время говорит, что осень все расставит. На основной работе он написал без содержания до 30 сентября.( там где вовремя не платят) Я пыталась написать ему, он прочитал и опять молчит.Я ему задала вопрос, что бы он подумал, если бы я не хотела спать с ним. Конечно, что кто то есть.После этого он сказал, так сходи налево. Я не знаю, что делать, я не узнаю своего мужа.У меня внутри пустота.Помогите пожалуйста!!!!

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, ваш муж переживает личностный кризис: "осень все расставит", отсутствие желания общаться, проблемы с работой, соответствующий возраст. Вы не очень подробно описали ситуацию, и потому сложно понять, что же у вас произошло. Но похоже, что произошло это с ним, и, возможно, катализатором послужила работа. Сюда же добавились проблемы в интимной сфере. Вы же не знаете, как он это переживает и что с ним на самом деле. Может, он ощущает нежелание или еще какие-то секс. проблемы, и ему настолько это стыдно и неприятно, что он исключает общение полностью. Даже если и кто-то есть, это скорее попытка доказать себе, что все нормально с ним, и проблема в отношениях с женой. Может, так оно и есть, и он хочет в этом разобраться. Большинство мужчин вполне могли бы отдалиться в подобной ситуации, вам нужно это принять. Конечно, в ваших отношениях есть проблемы, но на данный момент ваш муж не хочет их решать. Вам остается пока принять ситуацию и ждать, когда она прояснится. Или вы можете уйти и посмотрите на реакцию, по которой увидите. Не хочет общаться, покажите действиями.

Ольга

он сказал, так сходи налево

вот это явное желание отстраниться и не вступать в диалог.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Депрессия, опустошенность, жалость к себе, чувство подавленности и ощущение бессмысленности жизни, смена ценностей — главные спутники кризиса среднего возраста у мужчин, способные выбить почву из-под ног даже у успешного человека и разбить крепкую семью.

Понять и объяснить его поведение и поступки не могут ни друзья, ни близкие, ни сам человек. Разговоры мужчин среднего возраста с близкими людьми становятся поверхностными («ни о чем») или же, наоборот, мужчина среднего возраста в разговоре со своей женой или родителями обвиняет их в своих неудачах. Секс как лакмусовая бумажка, является показателем эмоциональной атмосферы семьи.

Усиливает кризис потеря постоянной работы, поскольку именно сейчас происходит переоценка ценностей, подведение жизненных итогов.

Наберитесь терпения и помогите мужу выйти на другой жизненный этап. Не давите на него, относитесь с пониманием, поддерживайте, устраивайте семейные торжества и прочее.

Успешно пройденный кризис - залог счастливой семейной жизни.

Удачи вам!