Проблема отвечать у доски

Женя 31.08.2014

Здравствуйте!мне 15 лет.Учусь в 9 классе.Когда меня вызывают к доске я отвечаю "Я не готова" или "Я не сделала домашнее задание" из-за этого у меня плохие оценки.Я боюсь отвечать у доски,мне кажется что я сейчас выйду скажу что нибудь не правильно и надо мной начнут все смеяться,даже стихи перестала рассказывать,из-за боязни,у доски.Я не знаю что мне делать,подскажите пожалуйста?

Голышева Евгения Андреевна

Женя, лучше всего было бы обратиться к психологу, чтобы в процессе беседы и упражнений преодолеть этот барьер. Поговори с родителями, объясни им проблему.

Если же вариант с психологом для тебя невозможен по каким-то причинам, то можно попробовать преодолевать страх самостоятельно. Во-первых, нужно тренировать уверенность в себе. Ты ничем не хуже других детей в классе. Ты имеешь полное право ошибиться, и они тоже. Смеются они не потому, что ты там единственная делаешь ошибки, а потому, что так же неуверенны в себе и боятся смеха. Дети делают именно то с другими, чего сами боятся. Не нужно опускаться в это. Начнут смеяться, не тушуйся, а обратись к ним и скажи: а что смешного? вы все знаете это и всегда внимательны? Сбей с них эту уверенность людей, сидящих за партами:)

Ощути в себе ценность, особенность. Начни чем-то заниматься, неважно чем: психологией, компьютерами, поэзией, спортом. Пусть в тебе будет что-то, выделяющее тебя среди остальных.

Помни о том, что ты равноправный член общества. Имеешь право на ошибку. Имеешь право поступать так, как считаешь нужным.

Постарайся потихоньку начинать выходить к доске. С теми темами, которые ты хорошо знаешь. Поговори предварительно с учителем, попроси помочь тебе преодолеть этот страх.

Найди поддержку в ком-то из одноклассников. При ответе смотри на своего друга.

Начни с малого, старайся и трудись много, и результат не заставит себя ждать. Потом одноклассники еще начнут спрашивать у тебя советы:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж