Муж каждый день доводит до слез

наташа 31.08.2014

Здравствуйте..я хотела попросить ваш совет.В 16 лет я начала встречаться с мои мужем, все было хорошо, через какое то время я ои него забеременела и мы поженились.живем мы с его родителями.сейчас мне 17 я родила сына и муа как подменили...ему 22год..все время сколько мы знакомы я курю и беременная курила,а сейчас муж началмне запрещать,я ему говорю что ты меня полюбил курящей почему не хочешь это принимать сейчас..и рунаемся изза этого каждый день..я ему сказала что бросила и думала все наладиться..но нет!!вчера мы приехали от гостей и я не могла дозвонитьсядо своей мамы и начала звонить ее знакомым..на что муж сказал че ты трезвонишь всем подряд че случится с твоей мамой..я начала говорить типа что в этом такого и пошло поехало у нас, в итоге в конце разговора сказал от**бись от меня за***ла..я в слезы...и так не в первый раз..даже было сказано как то" если бы не ребенок прямо сейчас бы развелся..если тебе что то не нравится

собирайся и уе**вай..как быть..что делать..садится на шею маме?или перетерпеть..надоели эти оскорбления и унижения..помогите пожалуйста..

собирайся и уе***й

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! а кому нужно, чтобы Вы терпели эти унижения? Вам? ребёнку? мужу? маме? это Ваша жизнь и решение принимать Вам - если у Вас етсь мама, которая готова принять Вас, помочь, то у Вас уже есть выход - ребёнок подрастет и Вы сможете выйти на работу или вместе с мамой, поддерживая друг друга согласовывать время и работать! Выход есть - муж не первый раз Вам говорит, что терпит Вас из-за ребёнка - он сам прикрывается, перекладывает ответственность с себя НА ребёнка - словно это в нем причина его оскорблений - НО причина в самом муже! ребёнку НЕ надо, чтобы ВЫ терпели - не делайте из ребёнка щит и не прячьтесь за него - тогда ребёнок будет расти с чувством вины, думая, что если бы не он мама была бы счастлива, а так терпит - НО - ведь это выбор не ребёнка , а мамы - кому тогда нужна эта жертвенность? что будет видеть ребёнок? какие отношения между мамой и папой? какой будет видеть образец мужчины? а ведь это все он будет принимать ЗА норму - такие отношения, какой образ мужчины -а  нормально ли это? Вам предстоит взять ответственность НА себя и занять взрослую позицию (плач в ответ на обиду - это открытая детская позиция) принять решение и действовать! только ВЫ можете защитить себя и ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва