Как выжить с родителями жениха?

Дарья 31.08.2014

Здравствуйте ! Мне 21 год ! Моему жениху 22! Мы уже как год встречаемся и живем вместе . Живем у него с его родителями . В мае мч попал в аварию и случился инсульт . Я от больничной койки не отходила !!все делала для его выздоровления !!! Была в глазах его родителей святой . Они говорили" поправится -поженим вас " ! Теперь ему гораздо лучше ! Ходит ,парализованная часть тела восстановилась почти ! И мнение родителей поменялось ! А конкретно мамы и бабушки ! Отец хоть за меня ! Постоянно упреки в мой адрес ! Что не так делаю ,что и не вылизываю квартиру (хотя я убираюсь ,готовлю и тд). Бабушка говорит вообще мерзкие вещи ! Что и дети у нас помрут, и мы сами в грязи и с голода подохнем !!! Хотя она приезжает в гости и не видит тех моментов ,когда утром я все по дому делаю ! До аварии собаку всей семьей взяли ! Так теперь Бабушка говорит мне "что ты ее притащила ??? К себе в дом тащи "! Родители любимого собрались уехать на неделю ! Я уже обрадовалась ,что отдохну ! Так оказывается мать его попросила бабушку в это время жить с нами ! В общем я просто не знаю ,что делать ! Сил моих больше нет !!! Мама моя говорит собирать вещи и уходить ,пока мне плохо не стало и я не свихнулась ! Но я люблю его !!! Но и понимаю .....что сейчас ,после болезни ,чувства его не те как были ...и станут ли они теми . Помогите пожалуйста !!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а с что с чувствами жениха произошло? похоже, что Вы готовы все терпеть, НО ради чего - кому нужна такая жертвенность, когда Вы показываете, что так позволительно относится к Вам, что говорит жених - вообще как он настроен на отношения? готов ли к браку? как представляет жизнь дальше? чем занимается? кто будет обеспечивать семью? готов ли он съехать от родителей? Вы его родителям НЕ угодите, так как причина вовсе не в Вас и чтобы Вы ни делали все равно будете отвергаемы - что ими движет - знают только они! Или бояться упустить своего сына - чтобы он был с ними, а не с Вами или Вы нарушаете их семейный сценарий отношений, поэтому они и пытаются выставить Вас обратно за дверь, чтобы внутри их семьи вновь всё вернулось как было. Как ко всему относится жених? что думает он? к чему готов? готов ли отделить от родителей, строить свою семью с Вами? Вам же стоит самой подумать о себе - не позволять вытирать о себя ноги, а защитить и позаботиться о самой себе - вернуться домой, строить дальше отношения с молодым человеком и посмотреть, как они дальше будут развиваться - от того, что Вы постоянно около него и показываете и ему в том числе, что так МОЖНО относится к Вам - его чувства крепче не станут!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, здравствуйте!

Вы образуете с молодым человеком новую семью. И все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь необходимо решать вместе!..

Поговорите со своим молодым человеком о том, что происходит. О том, как вам обидно и больно все это слышать и воспринимать, о том, что невыносимо жить так дальше. И вместе с ним обсудите все возможные варианты решения. Если вы будете в одиночку "бороться" с его мамой и бабушкой, вы разрушите отношения и с ними и с ним... Только сообща с ним вы сможете добиться результата.

Что он думает о сложившейся ситуации? Как он реагирует на их слова? Говорит ли он им в ответ что-то? Обсудите необходимость съехать и начать жить своей жизнью, потому что сейчас это похоже на жизнь двух детей под присмотром строгих родителей...

Дарья, если ваш молодой человек не защищает вас и не стоит на вашей стороне, все, что вы делаете не имеет никакого смысла! Ваша задача поставить четкую границу: "есть что-то, что я не готова терпеть. Давай вместе думать, либо мы что-то меняем, либо наши отношения не имеют смысла..."

Только так вы сможете прийти к семейному счастью, Дарья! А если он не на вашей стороне, то задумайтесь, что на самом деле вы потеряете от вашего разрвыва?! Потому что у меня есть ощущение, что ничего ценного!..

Кроме того, хочется отметить, что судя по тому, как развиваются ваши отношения, вы не умеете отставивать свои границы. Это тема, которая требует вашей работы. Если вы не научитесь защищать свои права перед другими людьми, в отношениях всегда будут проблемы!..

Подумайте об этом, Дарья!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва