Помогите унять боль, которой нет

Лера 31.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 15 лет. У меня психосоматические боли в кишечнике,я так думаю. Сначала я думала что я болею чем-то, но я сдавала анализы, проверялась и все хорошо вышло, я здоровая. У меня все время такое чувство как будто я хочу в туалет, так же дискомфорт. Мне трудно и стыдно говорить об этом друзьям, семье. Я очень боюсь выходить из дома. Но уже завтра школа, я не знаю что мне делать... Я хожу к психологу, пытаюсь изменить положение тем, что смотрю на мир добрыми глазами, не вижу плохого, но с животом все та же беда. Мне очень плохо от этого. Сейчас начинается 9ый класс, по 6-7 уроков, но я могу максимум 2-3 часа находиться вне дома. В школе, когда я пытаюсь отпроситься, меня никогда не отпускают,они мне просто напросто не верят.И не могу сказать завучу что "хочу в туалет". В школе я не могу в него ходить. Они все открытые и там постоянно есть люди. В моем возрасте обычно все гуляют, веселятся, а я сижу дома. Я уже от безысходности нарыла в интернете статью о самогипнозе. Но, пожалуйста, помогите мне хоть чем-нибудь. Я очень прошу. Спасибо!..

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лера, добрый день.  Проблема конечно серьезная, но исправить её можно. Не огорчайтесь. Обязательно поделитесь о своими переживаниями с семьей.  Вместе решить проблему будет легче. Вы ходите к психологу.  Это хорошо. Может быть вы не доконца ей раскрылись?  Если вы сами чувствуете,  что это пихосоматика и вы справитесь с этим самогипнозом, то наверняка это подсказывает вам ваше бессознательное.  И вы на правильном пути. Необходимо только  правильно использовать технику самогипноза. Посоветуйтесь со своим психологом, какую  именно , технику необходимо применить. Думаю , для начала, можно попробовать легкие трансовые техники. Если ваш психолог в Алматы обладает  техниками гипноза,  самогипноза,  аутотренинга, установками на уверенность. Вы быстро избавитесь от  нарастающих проблем. Надо только довериться.   Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера. Иногда тело таким образом реагирует на какие -либо обстоятельства в жизни. Это сигнал, который нужно расшифровать с помощью определенных психологических техник. Попросите своего психолога поработать с болью. Если не удастся -  то приходите ко мне. Я попробую вам помочь.

Здоровья вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лера, здравствуйте.

Кишечник - как проводник наших чувств. Если вы не выпускаете какие-то чувства наружу, или не проживаете их, то появляются проблемы на физиологическом уровне. Попробуйте понять, какие это могут быть чувства? Может по отношению к окружающим или к себе самой.

Но это одна из гипотез, действительно, точнее нужно разбираться лично, на консультации. И вполне возможно что дело совсем в другом.

Так же хорошо было бы поделиться с семьей, хотябы с самым близким человеком, чтоб справляться не в одиночку с этой проблемой.

Удачи вам!

С уважением, Кира Дядчева

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лера!

Судя по Вашему письму, на сегодняшний день Вы не очень довольны тем своим состоянием. А так же не находите спасения в психологической помощи. Поэтому  вновь взываете о помощи.

Более точно что-то сказать о Вашем психологическом состоянии можно только при личной встрече и тщательно проведенной диагностике.

Но поскольку состояние Ваше носит тотальный характер (т.е. какие-то проявления в животе Вы испытываете не только в какой-то определенный период и при стечении определенных обстоятельств, в присутствии конкретных лиц, а в разных жизненных ситуациях: дома, в школе, ...). То, наверное можно говорить о невротическом расстройстве. (но это лишь не подтвержденное предположение, которое надо проверять при личной встрече). А это говорит о некоторой затянутости положения, причину которого не всегда бывает легко найти. К тому же мешает нервно- психическое напряжение, которое постоянно испытывает человек (т.е. Вы) и его окружение.

В этому случае, действительно, с Вами должен работать психолог в Екатеринбурге. Но работа эта длительная, а при нервно психическом напряжении она бывает почти невозможной.

Поэтому прежде чем работать с психологом нужно снять нервно-психическое напряжение.

Это делается по-разному:

а) с этим может работать психолог, обучая Вас саморегуляции через медитацию и дыхательную гимнастику;

б) либо это делает невропатолог или психиатр, назначая таблетки (в тяжелом случае могут предложить стационарное лечение, чтобы человек мог отдохнуть от напряженной домашней обстановки, а близкие тоже могли бы за это время расслабиться).

Лишь только после этого работа с психологом может быть высоко эффективной.

Без этого. не чувствуя спада нервно -психического напряжения и улучшения психосоматического состояния, люди ходят от психолога к психологу, замедляя тем самым свое выздоровление, поскольку каждому новому специалисту нужно вникнуть в суть дела и продолжить совместную работу.

Всего Вам доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лера, приходите ко мне вместе с мамой на прием, будем разбираться, что с вами и как этому можно помочь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы