Боюсь эскалатора в метро

Екатерина 31.08.2014

Здравствуйте. У меня проблема в следующем. Мне 30 лет. Я всю жизнь ездила в метро и никогда никаких проблем не было. Но в последнее время я боюсь ездить на эскалаторе. И это касается только тех которые едут вниз. У меня начинается паника, сердце начинает биться сильнее, ноги и руки трясутся, дышать тяжело. Пытаюсь отвлекать себя мыслями или разглядыванием рекламы. Помогает, но не часто. Когда еду на эскалаторе вверх, то проблем вообще никаких нет, или если эскалатор маленький тоже еду нормально. Хотелось бы понять в чем проблема и как избавится от этого?

Екатерина, если Вам свойственны головокружения, то проблема неврологическая. Если нет, то тогда стоит разобраться в том, чего именно Вы боитесь (боитесь упасть, боитесь, что Вас толкнут, боитесь, что подол одежды застрянет в частях движущейся конструкции...). Когда будет понятно, в чём заключается страх, будет гораздо легче его проработать, самостоятельно, с помощью логики. Также подобные страхи могут быть связаны с неприятными ассоциациями - что-то неприятное/травмирующее где-то услышали/увидели и подсознательно связали с движущимся вниз эскалатором, при виде которого теперь Вас и охватывает ужас.
Причина страха в каждом случае индивидуальна, общих и типичных практически не бывает. Для того, чтобы снять свой неприятный синдром, Вам необходимо понять основания страха.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге