Как сделать выбор?

Лена 31.08.2014

Здравствуйте!мне 16 летНачну сначала,у меня есть родной папа,родная мама умерла,когда мне было 2,5 года.С 3 лет меня начала воспитывать другая женщина отца,мы с ней хорошо ладим и до сих пор,она стала для меня,как родная.До настоящего момента мы жили втроём хорошо:я,папа и эта женщина.Но в недавнее время у отца появилась другая,которая родила от него сына.Теперь отец часто ходит к ним,ведь у него появился сын.Мачеха,конечно же,против этого,как и я.Из-за сына начались частые проблемы в семье:ссоры,крики и руганья.Сейчас они окончательно поссорились и не могут решить с кем я останусь.Одна настаивает на том,чтобы я ушла с ней,но отец категорически против.Они просто давят на меня,я метаюсь,словно между двух огней.Я просто не понимаю,как можно выбирать между отцом и практически родной матерью.Я устала постоянно плакать,но они требуют,чтобы я сделала выбор:отец или мачеха.Помогите!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лена.

У вас очень непростая жизнь и непростой выбор вам следует сделать. Жаль, что отношения взрослых заставляют вас быть замешанными во всю эту ситуацию.

Лена

как можно выбирать между отцом и практически родной матерью

Вы должны понять, что выбрав одного из них, вы не предадите и не потеряете второго. Постарайтесь сохранить с обоими добрые отношения. Хотя на фоне ссор и обиды, они стараются вами манипулировать.

Подумайте, с кем вам будет комфортнее жить? Вы уже негативно настроены против сына вашего отца, как это отразится на ваших взаимоотношениях с другой женщиной? Вам необходимо время, которое расставит все на свои места.

Удачи вам!

Голышева Евгения Андреевна

Леночка, родители находятся в стрессе, очень переживают и невольно втягивают тебя в этот конфликт. Словно бы хотят доказать друг другу что-то в зависимости от того, с кем ты останешься. Не нужно брать на себя ответственность за их отношения, не бойся кого-либо из них обидеть, это твоя жизнь и ты имеешь полное право строить ее так, как считаешь нужным. Я понимаю, что тебе очень тяжело, и решить, с кем лучше жить, когда любишь обоих родителей - сильная травма. Подумай, кто из них тебе ближе эмоционально, с кем чувствуешь себя более тепло, уютно, кто всегда и в первую очередь придет на помощь, утешит. Разумеется, они оба это делают, но подумай, с кем тебе было бы легче. Если у мачехи нет детей, ты, конечно, для нее очень много значишь. Там, с отцом, в новой семье, тебе придется привыкать к новому укладу, к тому же маленький ребенок. Мачеха тоже может встретить мужчину... Подумай, поговори с каждым из них, как они видят твою дальнейшую жизнь. Пообщайся с новой женщиной отца, поладите ли вы. Ты ведь можешь жить, к примеру, с мачехой, а приезжать к отцу на выходные. Или наоборот. Не включайся в общий конфликт, займи стороннюю позицию и поговори с ними.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва