Неуверенность в себе

Еся 31.08.2014

Здравствуйте. Я бы хотела обратиться к вам за советом. Проблема в том, что я боюсь новых мест. Моя неуверенность в себе дошда до абсурда. То есть предположим мне нужно сходить куда-то, где я раньше не была или же бывала, но очень редко, то я не могу пойти туда одна, мне нужно, чтобы меня туда повели практически за руку. При мысли, что я пойду туда одна, на глаза наворачиваются слезы. Раньше это меня не сильно беспокоило, так как жила в маленьком городке и практически не выходила из дома. Сейчас же я переехала в большой незнакомый мне город, где нужно постоянно быть в движении, а мне хочется запереться и не выходить из комнаты. Мне всего 17 и конечно мне очень тяжело жить с такой вот "особенностью" в характере. И это касается не толлко местности, но и незнакомых людей. Надеюсь на ваш совет.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день,  Еся. Я вас понимаю,  жить с такой проблемой на самом деле сложно.  В вас живет страх незнакомых мест. Надо выяснить откуда он пришел. И проработать.  Затем поработать над уверенностью в себе.  Могу помочь, приходите.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Доброе утро Еся! Страх идти куда-то одной, возникает из-за неуверенности в себе и вы это упомянули в тексте:

Еся

Моя неуверенность в себе дошла до абсурда

    Неуверенность в себе создает "боязнь людей", "боязнь людей"  не дает общаться и оттуда вы боитесь  идти в общественные места .Возможно просто у вас нет опыта общения. Его можно приобрести путем небольших тренировок.

   И так вам нужно перестать бояться людей. Одной из главных причин  вашего страха перед общением является не знание, чего вы можете ожидать от самого общения. Вы можете конечно как-то представлять себе исход общения, возможно даже драматизировать ситуацию. Страх заставляет избегать общения, но это только ухудшает ситуацию поскольку вы лишаете таким способом получить необходимый вам опыт.

   Без опыта нет знания, чего ждать от общения - возникает страх- вы избегаете общения- не получаете необходимого опыта - круг замыкается. Его разорвать можно только с помощью опыта. Чтобы победить страх нужно пойти в свой страх и тогда он отступит. Может там мышка , а вы видите слона?

   Начните тренироваться.

Упражнение 1. Наметьте себе маршрут - куда вам нужно доехать.Сядьте в автобус и спросите кондуктора где нужная вам остановка и попросите подсказать где  выйти. Здесь вы ничем не рискуете,  кондуктора видите первый и последний раз. И даже если у вас не очень получилось вам простят.

Упражнение 2.Звонки в организации. Когда у вас есть свободное время садитесь перед телефоном, берите справочник города и начинайте звонить. Неважно куда.Можете просто узнавать график работы, цены и т.д.

Не получается - не страшно. Можете бросить трубку.Потом потихоньку опять звоните. Мало - помалу натренируетесь. Потихоньку начнете понимать, что люди не такие уж и страшные.

Упражнение 3. Выходим в поле. Идете по магазинам, но ничего не покупаете , а спрашиваете про тот или иной товар, его качества, стоимость и прочие вещи. Таким образом, вы приобретаете навык общения, получаете необходимую информацию и учитесь отвечать "да" или "нет". Многие люди в таких ситуациях чувствуют неловкость, когда тревожат консультантов. Важно помнить, что это их работа, и не важно купите вы что-либо или нет. Их обязанность всегда быть вежливыми и обходительными.

Упражнение 4. Социологический опрос. Определите вопрос, который вас интересует, и задавайте его людям. Вначале будет сложно преодолеть чувство что вы вторгаетесь в жизнь совсем неизвестного человека с "тупым вопросом", помните что таким образом  вы просто получаете необходимую вам информацию.

 -Помните, что другие люди больше думают как они выглядят в глазах других, и в последнюю очередь они будут обращать внимание на вашу неуверенность!-

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Еся.

Мне жаль что  у вас так происходит, что вы ограждаете себя от нового опыта, новых мест и новых людей. Часто новые люди могут принести много интересного в нашу жизнь, но конечно бывает и так что новое не всегда представляет собой то, что ожидалось. Я вас понимаю, когда я была вашего возраста, мне тоже было сложно общаться с новыми людьми или приходить в новое место. Но постепенно страх проходил, от одного случая к другому.

Возможно ваш страх связан с неким травматичным опытом, или с неуверенностью в себе . Трудно сказать, это возможно выяснять только при личной встрече с психологом. Чего именно вы боитесь? Что самое страшное может произойти, по дороге или уже в новом месте? Много вопросов.  Могу вам помочь разобраться.

с уважением Дядчева Кира

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы