Способны ли наркоманы любить?

Елена 31.08.2014

У меня беда. Я люблю наркомана. Ему 30, мне 35. Мы встречаемся время от времени. Он может не сообщать о себе несколько дней, не отвечать на звонки и смс, постоянно в разъездах, обещает что-то и не выполняет. А я жду его всегда и надеюсь на лучшее. Он знает это и этим пользуется, знает, что никуда я без него не денусь.Он появляется раз в неделю и я все ему прощаю. Говорит, что ему хорошо со мной, спокойно, что вот так бы вместе все время находиться.Но потом снова исчезает. И еще одна проблема. Он колет героин. Вернее, как он говорит, кололся, теперь хочет бросить. Сначала употреблял Лирику, потом перешел на Терпинкод. Когда ему плохо, он пьет по 5 таблеток. И так каждые 3 дня.Я не верю, что он бросает. потому что видела его состояние при ломке. Ему было реально плохо: ломило кости, появлялся насморк, не спал сутками и не ел. Последний раз он выдержал ломку 5 дней. Потом снова выпил таблетки и ему стало легче. Говорит, что когда-то уже бросал колоться, все у него получалось. Но я ему не верю. Помогите разобраться во всем. Стоит ли мне продолжать дальше с ним мучаться и сможет ли он сам избавиться от героинововй зависимости(стаж 2 года).Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

У меня беда. Я люблю наркомана

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркозависимых".

При этом живя наркоависимым Вы становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена. Ваши отношения построены на зависимости - он зависиит от героина, вы от него. Здесь проблема кроется почему вы выбрали такого партнёра. Вероятнее всего корни идут из детства, когда вы не получали любовь от значимого родителя. Также корни зависимости лежат в неуверенности в себе и таким образом нужно работать над собой. Вы не мсожете отвечать за него и его пристрастие к героину. Это его выбор. Вы можете отвечать только за свою жизнь. Когда вы сами начнёте меняться- станете зрелой личностью, понимающей и истинно принимающей свои потребности, тогда и ваше окружение и мир вокруг вас изменится. Эта работа долгая и сложная и её лучше проводить с квалифицированным специалистом.

Всего вам доброго на пути познания себя!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Наркоман, то же человек. только зависим. Он может любить. но часто так бывает, что наркотик для него превыше всего... Вам надо постараться с мотивировать его отказаться от наркотиков. Это возможно только при его желании. Самостоятельно вряд ли получится - необходима помощь специалиста и конечно же, его согласие и желание. Если он не бросит наркотики. подумайте , что Вас ждет через несколько лет? Кто оценит Ваши страдания и труды? От всей души,желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу