Мой сын увидел порнографию

Ирина 30.08.2014

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Недавно задал мне вопрос про секс: Мама, вы с папой сексом занимаетесь? Я же от этого родился?

Я сразу поняла, что он что то увидел... У него есть планшет, но там я поставила фильтр на такого рода видео и картинки. Где- то проскочило видать.

У нас с ребенком очень доверительные отношения, он мне все рассказывает. Я его спросила: ты что то увидел в интернете? Он сказал, что увидел, как я поняла, как дядя сзади тетю..... И она брала в рот....Что все кто это делаеют- дураки. И что если я с папой это делаю, то мы тоже дураки( и немножко прослезился)

Я ему сказала, что мы с папой занимаемся любовью, потому что любим друга. А то что он увидел- это просто кино для взрослых.

Дайте пожалуйста совет, как правильно объяснить ребенку. Не хочу врать, терять доверие. Может есть какие-нибудь книжки, чтоб ему показать? Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, да вы вообще-то все правильно объяснили: про кино для взрослых и занятия любовью. И реакция вашего сына, и его желание с вами поделиться этим -  говорит о глубоком доверии его к вам. Такое нечасто встретишь.

Объясните ему биологическую сторону (без анатомических подробностей), расскажите про отношения и любовь. Первое - это книжки (выберите любую, которая покажется вам наиболее адекватной), второе получится лучше всего у вас самой. Спокойно, обыденно ответьте на его вопросы, без лишнего смущения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! о сексуальном воспитании НУЖНО говорить с детьми и начинать это с того возраста, когда они начинаю задавать вопросы - НО естественно, НЕ во всей красе, а соответственно их развитию - не делать из этого молчаливой тайны и скрывать - есть физиология и ЭТО НОРМАЛЬНО - нормально, что девочки и мальчики отличаются друг от друга, что есть период, когда девочки становятся девушками, а мальчики - юношами, что они встречаются, влюбляются и прождаются детки. Есть разные книги в зависимости от возраста - ему уже спокойно можно рассказать про физиологию, скорее всего для ребёнка это было какое-то открытие - был ли он знаком с этой интимной сферой ранее? если НЕТ - то естественно, что все это ему непонятно и неприятно. Также важно провести различие - то, что показывают в интернете - это НЕ отношения между мужчиной и женщиной - это не проявление любви, нежности, страсти - это кино для взрослых. Реальные же отношения и близость - это нечтно интимное, личное для двоих. Вам важно возобновить этот пробел, помочь ребёнку узнать что такое физиология, отличия, как растет девочка, мальчик, как меняются, как влюбляются и как появляются дети. Посмотрите есть много книг, в зависимости от возраста - сначала ознакомьтесь сами, потом уже объясняйте ребёнку. Также поговорить с ним можете Вы, и отец - обсудите с мужем ситуации, что он может донести до сына, все обсудите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ваш сын находится на латентной стадии развития - это период, начинающийся в возрасте 5-6 лет и продолжающийся до начала периода половой зрелости. Сосредоточение личных интересов переключается от взаимоотношений с родителями на отношения со сверстниками, спортивные занятия, школьную учебу и другие интересы. В этом возрасте сексуальные интерес сохраняется, но он скрывается "в подполье".

Ирина

если я с папой это делаю, то мы тоже дураки( и немножко прослезился)

Дети, ставшие свидетелями сексуальных отношений взрослых, а тем более родителей могут испугаться, восприняв эти действия как агрессивные. Возможно поэтому ваш сын так реагирует. Важно понять, что за чувства скрываются за его словами (злость? страх?)

Но, с другой стороны дети должны понимать, что сексуальные отношения между мамой и папой существуют "за закрытой дверью".  Подробности сексуальной жизни их не касаются, но им полезно знать, что родители занимаются любовью с радостью и взаимному удовольствию (ЧТО ВЫ И СДЕЛАЛИ). Для него это свидетельство крепости брака, что в свою очередь усиливает чувство безопасности.

Рекомендую вам для прочтения книгу Скиннер "Семья и как в ней уцелеть". В ней рассказывается в том числе о правильном сексуальном развитии ребенка.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

Я ему сказала, что мы с папой занимаемся любовью, потому что любим друга. А то что он увидел- это просто кино для взрослых.

Вы очень мудро и верно все сказали сыну. Если у него больше вопросов нет ставьте точку.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте!

Важно не то, ЧТО вы скажете ребенку, а то КАК вы об этом скажете. Если в вашем голосе ребенок услышал тревогу (а скорее всего было именно так, раз вы начали спрашивать, что он видел в интернете вместо того, чтобы просто ответить на его вопрос), вы сообщили ему "ты видел что-то страшное". И теперь ему тревожно из-за этого.

Все, чо необходимо сделать, это СПОКОЙНО рассказать ребенку правду (часть вы уже сделали весьма неплохо!). Что есть отношения между мужчиной и женщиной. Что есть любовь. И когда люди любят друг друга, они занимаются любовью, и от этого рождаются дети. Но этот процесс никто не снимает на видео, так как он касается только двоих!

А есть кино, которое нравится смотреть некоторым людям. Вам с папой оно не нравится, и вам радостно, что оно не понравилось и ему. Тем более оно для взрослых. Но даже если он когда-нибудь, когда станет взрослым, будет его смотреть - ничего страшного. Это всего лишь кино. Важно подчеркнуть это, чтобы не заложить комплекс вины...

Он может думать про этих людей, что они дураки. Это его право. Нет ничего страшного в этом тоже...

Говорите об этом СПОКОЙНО, Ирина, как о том, почему небо голубое... И смело отвечайте на его вопросы. А если не знаете как ответить, так и говорите: "даже не знаю как тебе ответить"... И если вы справитесь с этим разговором, вы снизите тревогу вашего сына и он спокойно забудет о случившемся!..

А если вы чувствуете, что не справитесь сама, предложите мужу присоединиться к разговору. Ребенку очень важно почувствовать ваше спокойствие при разговоре об этой теме...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва