Меня все ненавидят

Анастасия 30.08.2014

В раннем возрасте у меня было много косяков: в моих руках все ломалось, я не была очень послушной, почему очень часто меня наказываем за двоих, за сестру и меня, так как не верили, что кто-то кроме меня мог что-то сломать или еще что-то сделать "не так".Ребенок я нежеланный, к тому же ждали мальчика.О, и не верили в мою справедливость не только родители, но и бабушки, дедушки, тетя, брат.Мои дни рождения не отмечались лет до 12-13 в то время, когда дни рождения сестры старшей проходили с гостями.Из-за обид вечных я выросла немного хамкой, я это признаю.Меня постоянно раздражает мама(даже вид).Родители говорят,что любят нас одинаково,но этому нет ни одного подтверждения.У сестры и мамы могут быть от меня секреты(например они могут куда-то уехать).Мама может подойти к старшей сестре просто так,ко мне никогда.Отец постоянно защищает сестру.Друзей у меня нет.Молодой человек есть,но он часто очень груб.Даже бабушка всегда на стороне сестры.Мне не звонит почти никогда.А брат(двоюродный) никогда со мной не общался.В детстве по телефону он мог поговорить только с сестрой.Сестра не умная,не так уж и хороша.Только меня все ненавидят.Я закончила школу и не хочу,чтобы в университете у меня опять не было друзей...Выговариваться некому,никто меня даже не слушает,что я говорю...а я никому ничего не сделала плохого.на днях день рождения,родители даже не пере ставали интересоваться моими планами,будто и забыли про этот день.они всю жизнь спрашивали меня за месяц...такая пустота в душе...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы видите ситуацию только с этой стороны, НО что думают родители и что видят они - они видят лишь Вашу злость и обиду, возможно, это их и ограничивает - Вы решили, что Вас ВСЕ ненавидят и исходя из этого и контактируете с этим миром - с родными, с бабушкой, с братом - они видят Вашу закрытость, злость, холодность и не пытаются наладить с Вами контакт. Чего хотите Вы? отношений с ними или чтобы ВАС ВСЕ любили? если отношений - то начните их строить сами - проявите и сами интерес  к ним, а не ведите борьбу с сестрой за внимание к себе! а если ждать того, чтобы Вас все любили, то можно долго просидеть в обидах на весь мир. Вы сами выбираете свою позицию - сидеть и себя жалеть или  наконец увидеть себя и СВОЙ вклад в отношения. Вы вините только родителей - НО - посмотрите - какой вклад вносите Вы? Если видеть только окружающих - то тогда Вы ждете, что именно ОНИ что-то должны сделать, чтобы наладить отношения с Вами и совершенно не видите себя и своег вклада -а  это тупиковая ситуация! Общаетесь ли Вы сами с мамой? можете ли сами к ней подойти? обнять? сказать, что любите её? позвонить самой брату? спросить как у него дела? пообщаться с сестрой? вместе с ней погулять? что делаете Вы, чтобы наладить отношения, изменить их? Подумайте - измените Вы свое отношение, все изменится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва