Страх ребенка быть брошенным

Виктория 30.08.2014

Здраствуйте.Доченьке 4 года,в сад не ходит пока,дома с папой.Месяца три назад папа вышел из квартиры думая что на минуту,оказалось минут на 20,дочь была одна.Когда папа вернулся она рыдала истерически,тряслась,говоря что думала что он ее бросил. С тех пор у нее сильный страх,если она даже просто на секунду выпускает меня или мужа из вида начинает рыдать,почти каждый день задает мне вопрос-мама,ты меня не бросишь? Как побороть этот страх?Заранее большое спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, такая реакция ребенка нормальна на стрессовую ситуацию. Видимо, у вас чувствительная и восприимчивая девочка, поэтому так остро среагировала. Но вообще детей нельзя обманывать в таких вещах, естественно, что ребенок испугался, когда папа сказал одно, а вернулся позже. У детей другое ощущение времени. Лучше всего в вашей ситуации обратиться к детскому психологу. А самостоятельно стараться дать дочери ощущение защищенности и уверенности, что вы рядом. Расширить круг ее общения. Важно, чтобы она понимала, что не только мама и папа могут быть рядом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Виктория! Минута для ребёнка длится дольше, чем день для старика. Поэтому такое длительное для неё отсутствие папы стало для доченьки стрессом. Нужно отработать эту ситуацию с детским психологом. Здесь хорошо подойдут методы арттерапии, песочная терапия. Сейчас дайте понять ей, что она находится пространстве защиты и безопасности. Не оставляйте её одну.

Всего доброго вам!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория

Как побороть этот страх?

Не поддерживать  ее тревогу, проигрывать на игрушках страхи мишки и зайчика и посетить детского психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск