Я неблагодарная дочь?

Лена 30.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Лена.Я в этом году пойду в 9 класс, а в муз. Школе я уже закончила 7 классов.Мы с моим папой поехали в музыкальный колледж чтобы спросить куда деть еще один год.

Там меня опустили, сказали что к ним поступают более талантливые дети, что я бездарна и мне нет смысла поступать (так не сказали, но по их тону было видно, что они так и думают).Мое желание поступать пропало.Тут нашла колледж бизнеса. И тут я задумалась.Ведь те люди которые учились в муз.школах, колледжах и тд. ,80 процент стали учителями. Я этого не хочу. В общем я очень переживаю и не могу сказать родителям , что я не хочу поступать. Боюсь что они осудят меня, они столько сил вкладывали чтобы я хорошо училась и стала музыкантом, но на самом деле я этого не хотела.очень боюсь их взгляда и вообще чувствую себя не благодарной.Каждую ночь я плачу и не мучаюсь, каждый раз пытаюсь им сказать, но очень боюсь огорчить. Боюсь речи людей которые будут говорить"о, дохвалили дочь". Что подскажете делать? Прошу вас о помощи.Извините что так много писала, но я очень надеюсь на вашу помощь

Голышева Евгения Андреевна

Лена, вы должны идти учиться туда, куда вам хочется, где есть интерес и видите перспективы. Родители вкладывают силы в ваше образование потому, что они родители, по собственному желанию. Это не значит, что вы им что-то должны, тем более поступать куда-то, где вам не нравится. Поговорите с родителями, объясните свою позицию и выбирайте направление, которое вам нравится. Каждый человек имеет на это полное право.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Коньшина Анастасия Александровна

Лена, добрый день,

если я правильно поняла из текста - то желание поступать было? И пропало оно из-за оценок учителей? Если это так, то значит, в глубине души, все-таки есть желание закончить музыкальный колледж...

Прежде чем говорить с родителями, нужно решить этот вопрос для самой себя...Если дело во внешних оценках - то это одна история. Через них надо переступить и овладеть своим настроением. Можно прибегнуть к помощи психолога на эту тему...Если же, действительно, никакого желания поступать нет...то, шило в мешке не утаишь, нужно искренне обсудить это с родителями.

Конечно, родители вкладываются и стараются, и это стоит благодарности. Но как взрослые люди они, скорее всего, могут понять, что вкладывают усилия в живого ребенка, а не в машину...И если этот ребенок молчит, переживает, терпит, и не дает себе труда и смелости озвучить свое состояние и точку зрения, то...как родители могут догадаться о происходящем?

Честность - лучшая политика. Тем более в семье. Тем более при выборе профессии. Решайтесь на разговор.

Успехов, удачи, мира в душе и взаимопонимания)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лена, здравствуйте.

Вы очень заботливая дочь. У меня много уважения к вам, в том как вы оберегаете своих родителей от переживаний и даже от разговоров посторонних людей.

Но дело в том, что это задача родителей, заботиться о вас. И сейчас вы как бы берете на себя чужую ответственность, причиняя этим самым боль себе.

А если поделиться с родителями своими переживаниями? Сказать: "Мне было ужасно неприятно как со мной обошлись в колледже, у меня даже пропало желание туда поступать. Я очень боюсь об этом говорить вам, потому что боюсь вас разочаровать и быть не благодарной. Но это моя жизнь, и мне принимать решение куда поступать. И я прошу у вас в этом поддержки"

Текст конечно должен быть вашим, это для примера.

Удачи!

С уважением Кира Дядчева

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Леночка добрый день! Очень сочувствую вашей ситуации.Самое главное в этой истории  - чем бы вы хотели заниматься всю свою жизнь?Многие люди учатся на одну профессию, потом меняют ее в течении жизни. Может это удача, что в таком юном возрасте у вас есть шанс не ошибиться в выборе профессии. И начать  строить профессиональную карьеру уже прямо сейчас. Поговорите с родителями об этом. Как говорится  - каждому свое. Мама и папа хотели одного, а вы возможно другого. Очень многие люди мучаются на своей работе только потому что они пошли учиться либо по рекомендации родителей, либо потому что друг пошел туда, а возможно потому что модно и т.д. А когда попадают туда то понимают что это им не походит и начинают мучится что делать дальше?

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лена.

Мне нравится ход ваших мыслей. По практическому опыту знаю, что на самом деле часто родители задумываются, что ребенку не нужна муз.школа (колледж) только когда он ее оканчивает. Оказывается профессия учитель музыки – это не то, что Они хотели.

Мне кажется, вам надо поговорить с родителями и обсудить будущее учителя музыки. Насколько оно ваше, насколько вам надо или не надо. Советую заранее заготовить план разговора, темы, ваше мнение по этим темам, аргументы, контраргументы. Подумайте, что вы сами хотите, как видите свое будущее. Если вы будете убедительны, к вам прислушаются.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Лена

очень боюсь их взгляда и вообще чувствую себя не благодарной.

Загляните сЮДА

Лена

Что подскажете делать?

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лена!

Я тоже когда-то закончила музыкальную школу. По началу очень хотелось идти учиться дальше, тем более педагоги смотрели с большой надеждой. Но я так и не поступила ни в муз училище ни в муз-институт. А в конечном итоге стала психологом. хотя музыку очень люблю, и она помогает мне в работе.

Сейчас у меня два сына учатся в музыкальной школе. Все учителя в один голос говорят, что они очень талантливы. Но я не надеюсь, что кто-нибудь из них будет музыкантом. А старший вообще, проучившись 6 лет, собирается ее бросать.

Я считаю, что каждый ребенок должен учиться музыке, хотя бы для своего собственного развития. Говорят, что все Нобелевские лауреаты были музыкантами либо их родители были музыкантами. Аль-Фараби считал музыку математической наукой. И Академик Щетинин считает, что изучение математики должно сопровождаться занятиями музыкой и танцами.

Поэтому не надо так стыдиться. что Вы не станете музыкантом. Из 1000 учеников музыкальных школ только 1 становится музыкантом. А из 1000 музыкантов только 1 становится известным.

Занятия музыкой помогли Вам стать дисциплинированной, научили трудиться, а это очень ценится в любом деле. Кроме того Ваш кругозор намного шире, чем у тех, кто никогда не занимался музыкой. И у Вас больше возможностей отдыхать и самовостанавливаться, чем у тех, кто с музыкой никогда не дружил.

И еще: Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Живете Вы ее для себя, а не для родителей. Поэтому и профессию нужно выбирать ту, которая нравится.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы