Мне омерзителен мой голос

Адия 30.08.2014

Добрый день! Меня зовут Адия. Мне 20 лет. Я занимаюсь Пауэр лифтингом. Принимала раньше допинг, а так как это мужские гормоны, у меня голос стал очень низким. Как у парня 15-16 лет. Если говорю не громко, то голос вполне женский, а если кричу, то очень грубый. Если меня будут убивать я наверно побоюсь кричать.Года 2 нахожусь в депрессии. Я комплексую говорить с людьми. Стараюсь говорить тихо. Контролирую свой голос. Думаю сделать операцию, но боюсь что лишусь вообще своего голоса. Без выходная ситуация. Мне омерзителен мой голос.

Здравствуйте Адия

, ваша фраза:

Если меня будут убивать я наверно побоюсь кричать.

одна из ключевых и вот почему:

Вы молодая девушка, но почему то выбрали для себя более мужской вид спорта,ведь пауэрлифтинг это тренировка с поднятием штанги и соответственно сопровождается значительным увеличением мышечной массы.

При этом, вы пишите о том, что если вдруг вас захотят убить (!!) вы даже не сможете закричать из за своего голоса.

Почему вы привели именно такой пример,а не написали ,например,если кто то будет мне угрожать, или кто то на меня нападет? Почему присутствует тема смерти ( убивать). Может в вашей жизни было некое насилие,которое и заставило вас принять решение пойти на такой вид спорта,чтобы люди сразу могли увидеть издалека и то что вы сильная, и то что к вам лучше не подходить, и то , что вы сможете дать отпор?

В своей душе вы остались очень нежной  и хрупкой  и ранимой девушкой, и для вас очень важно оставаться ею. Но... у всего есть своя цена и у вашего желания- быть физически сильной   способом быстрого наращивания мышечного карскаса с применением допинга -тоже. Вот только не слишком ли цена  высокая,за достижение цели стать сильной?

Несмотря на занятие специфичным видом спорта, вы приобрели теперь другой страх - страх быть не женственной. Ваша природа и ваша суть -быть Женщиной,с одной стороны, и ваш страх показать эту женщину и проявить ее окружающему миру ,с другой стороны. Два внутренних состояния и привели к такой внутренней дисгармонии,с чем и стоит вам поработать.

И еще один важный момент- вы пишите ,что вам омерзителен ваш нынешний  голос. Скажите,а в целом вы к себе как относитесь, принимаете себя  целиком и полностью,или все таки омерзительное к себе отношение было изначально ( или после какого то события в жизни) и вы стали видоизменять себя -до неузнаваемости?. Пока вы не научитесь принимать себя и Любить такой ,какая вы есть, сложно будет достичь гармонии и в своей душе и с окружающим вас Миром. Предлагаю найти время на себя и начать работу с психологом. С состоянием депрессии не шутят,тем более на протяжении  уже 2 х лет.. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Адия, здравствуйте!

Как Вы пишете, голос Вас "подводит" в ситуациях, когда приходится его повышать.

Когда люди повышают голос, даже самый приятный тембр красиво не звучит.

Соответственно,  огорчаться тому, что Вам не идет кричать не стоит.

При этом, есть смысл украсить свой голос ровным и размеренным темпом речи, хорошей дикцией, выразительной интонацией.

Если низкий голос облагородить изысканной манерой выражать свои мысли, то Вы будете производить впечатление уверенного человека.

Не исключаю, что, помимо, выявленной Вами проблемы, есть другие, связанные с самооценкой.

Об этом и многом другом поговорите на личной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана