Как объяснить ребенку?

Евгений 30.08.2014

День добрый- подскажите как мне быть. Нравиться девушка у нее взрослый ребенок 8 лет. Как ей объяснить что я остаюсь ночевать у них? Хотя я буду спать с ее матерью в одной комнате?Просто в прошлом отец от них ущел со скандалом и я не знаю как ребенок отреагирует на все это.

Голышева Евгения Андреевна

Евгений, маме девочки нужно поговорить с ней без вас. Сказать, что вы ее друг, что вам нравится общаться. Узнать, как она относится к вам. Узнать, нравится ли ей то, что вы приходите. Ребенок должен чувствовать, что его мнение имеет значение, что он небезразличен.

А вам, если девушка нравится и вы настроены на серьезные отношения, стоит больше общаться с ребенком: играть, помогать, веселиться. Лучше бы было даже сходить вместе куда-то, без мамы, чтобы девочка к вам привыкла.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Евгений! Ребенок  будет констатировать факт вашего присутствия ночью в спальне с его мамой, а уже дальше фантазировать на ваш счет на разный лад. Это случится, если вы с девушкой, которая нравится не объясните, что происходит между вами. Вообще-то, ребенок остается беззащитным перед фактами жизни старших, ему приходится смиряться с поступками взрослых. Поэтому, призываю вас быть предельно деликатным и бережным к психике ребенка. У меня был один клиент, молодой человек 30-ти лет. В работе с ним мы вышли на травму детства, когда после развода мамы и папы в 10-ти летнем возрасте, он во время такого же визита мужчины в спальню матери почувствовал ревность, предательство и ярость. Он рассказывал, как от бессилия и боли в ярости бил кулаками по стене и выл. Эта травма сегодня сказывается на его недоверии к женщинам и невозможности выстроить крепкие и доверительные отношения. Представьте, какие выводы по поводу женского поведения во взрослой жизни, сделает эта восмилетняя девочка. Поговорите со своей девушкой, а затем с ребенком вместе с ней, объяснив ребенку так, как договоритесь со своей избранницей. А лучше,  нужно организовывать интимные встречи с " девушкой" на территории недоступной для глаз ребенка. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово