Развод с мужем

Анастасия 30.08.2014

Мы с мужем живем два года.Из этого год официально.Первый год не в браке мы вели праздную жизнь(марихуана,алкоголь,мат,гулянки).По жизненным обстаятельствам у нас положительный статус-ВИЧ,и родители у моего мужа состаятельные.Второй год пошел у меня тяжело-пол года я проводила в операциях и потеряла ребеночка.Я бросила марихану,сигареты и алкоголь-я хочу настоящую семью и жизнь,но получается ,что мой муж разводиться со мной из-за того как привык быть в колыбели раньше.А сейчас этого нет.А я в свою очередь,стала замечать многое,что не видела раньше.За год брака-муж внес много плохого;женщины,сайты знакомств,не нравилось мое белье-хотелось чтобы я одивалась как шлюха,кричал на меня,капризничал до безобразия.А сейчас развод,что делать мне?Ведь,он был другим и я другая.Но теперь,когда я хочу семью он хочет развода.И говорит много доводов,что я его не слышу.Говорит что я оплачу тебе всё,учебу,врачей,квартиру.Но как же мне быть,это мой муж,я люблю его и не понимаю что происходит.Мне 28,у меня вич,я не могу забеременнить как нормальная женщина,и он лешил меня всего-любви,семьи,детей и счастья-шанса быть счастливой.

Анастасия, Ваш муж действительно не хочет семейной жизни, и заставить его захотеть невозможно. Сейчас Вы просто увидели то, что всегда присутствовало в Ваших отношениях, - его к Вам неуважение как к женщине. Однако, он и его семья достаточно совестливы, чтобы предложить Вам обеспеченную жизнь. Возможно, для Вас сейчас принять материальную помощь - лучший выход из ситуации. Вы сможете вложить деньги в своё развитие и в своё дело. Отпустив же своего мужа, Вы, молодая девушка, открываете себе дорогу к новой встрече и новой любви. Все более-менее образованные и адекватные люди (а Вам других и не надо) понимают, что ВИЧ-статус - это не приговор, и никаких дверей он не закрывает. Сейчас у Вас есть все шансы стать счастливой, прекратив цепляться за своё прошлое. С нынешним мужем, не желающим менять образ жизни, в ближайшее время никакой стабильности у Вас быть не может. Но есть возможность снова выйти замуж и стать мамой (а способов много, вплоть до усыновления) рядом с другим, любящим Вас человеком.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге