Ссоры из-за политики

Виктория 30.08.2014

Добрый день, мне 24 ,мужу 29, в браке 4,5 лет ,есть ребенок 9 месяцев .сама я с Винницы муж с Луганска , и в связи с политическими действиями у мужа рвет крышу,я стараюсь о политике вообще не говорить потому что муж стает агрессивным, говорит удаляй страничку в контакте или людей у которых на стене прапор Украины ,гимн ..называет нас бендерами(что такие люди нам не нужны) , я говорю что удалять никого не буду, они тебе плохого ничего не сделали , нет то не будешь общаться с мамой ...его мать говорит что мы разные , потому что с разных регионов ... часто конфликты.. . что мне делать, уже нет сил..

Спасибо за ответ...

Здравствуйте, Виктория.

Есть такая статистика, что в мае этого года в Луганске, в день на развод подавали заявления по 10 пар, и это только лишь в центральном ЗАГСе, а на неделе когда проходил референдум, заявления на развод подавали до 20 пар в день. Екатерина, я справедливости ради, отвечать за эту статистику не могу, это со слов работников ЗАГСа.

Так вот, это в Луганске, где пары из одного региона. У вас проблема не потому, что вы из разных регионов, проблема, что вы просто имеете разные мировоззрения. В Луганске гораздо большее количество людей, чем кажется, любит Украину и переживает за её единство.

Вам стоит запастись терпением, доказать что-либо своему мужу Вы не сможете. Нужно просто принять его таковым, вместе с его позицией, и временным помешательством. Если он не может быть терпимым к Вашему мнению, будьте Вы терпимы. Возвращайте его из позиции ненависти, к позиции любви. Окружите его своей заботой, пусть он увидит, что даже если весь мир будет против него, Вы будете с ним.

Значит ли это, что нужно перестать общаться с мамой и друзьями?

Нет. Просто в момент его истерики, соглашайтесь с ним. Но только не с тем, что нужно удалять друзей, а с тем, что действительно вы разные, что он имеет право так думать, что стоит внимательно выбирать того, кто окружает в жизни. И потом добавляйте, что Вы начали общаться с этой подругой уже давно, и она дорога Вам потому, что.... И общение с ней не значит, что Вы его любите и цените меньше.

Чаще присоединяйтесь к нему, не буквально, а в общем. Он если будет чувствовать ваше единство, то перестанет нападать. Лишний раз промолчите, не видитесь на провокации, может даже иногда, если есть возможность, то стоит проигнорировать его просьбу об удалении из друзей. Как будто Вы его не услышали, главное чтоб это не было очень явным.

Не ждите, что в этом случае Вам сможет что-то радикально помочь. Просто накала будет меньше. Эти конфликты особенно сложные.

Женская черта - это терпение и терпимость. Поэтому, я верю, что если Вы его действительно любите, то пронесёте ваши отношения через весь этот дурдом. О женщины зависит очень много. И молитесь за него искренне.

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог Луганск.