Есть ли будущее в моих отношениях?

Оля 30.08.2014

Мне 23 года. Встречаюсь с парнем 2 года. До этого год жили с моими родителями - теперь уже три месяца снимаем квартиру. У меня проблемы с его родителями. С одной стороны ни вроде и нормально ко мне относятся (они живут в селе). Но когда мы переехали, у меня появилось много работы по дому (+ я еще и работаю 5 дней в неделю). Каждый день надо что-то приготовить на выходных убрать и т.д. Парень каждые выходные ездит к родителям делать что-то по дому, огороду. Родители не работают . Папа его уже два года не работает (он сердченик, стал инвалидом, врачи не знают что с ним). мама сидела дома, но видимо из-за нервов тоже пошли проблемы с щитовидкой. Я перестала туда ездить как только мы съехали от моих родителей. Я если честно обиделась. потому что когда они первый раз пришли к нам в гости все было не так. И обои старые и квартира маленькая и зимой будет холодно и летом жарко. Короче все не так. Посидели молча на диване и уехали. Мне это не понравилось. Я перестала ездить. Но его мама перекрутила все так, что я плохая... что я не езжу, что у них в семье принято помогать, что она болеет а я даже ни разу не позвонила и т.д. И у нас с парнем теперь постоянные ссоры из-за этого... Я не знаю что делать=( у нас не будет так своей жизни=( мы постоянно будем туда ездить. а я молодая - я может хочу с ним просто дома посидеть и фильм посмотреть или просто пойти в парк погулять... но мы не можем потому что у мамы надо дрова рубить и картошку копать... Что мне делать, я не знаю... Он сказал, что пока я не изменю свое отношение к его родителям я от него ничего не добьюсь... Это, я считаю не правильно=( Что делать?

Здравствуйте, Ольга!

Если вы хотите создать совместную семью, то и решения нужно принимать совместно, договариваться.

Т.е. и Вы и он имеете право на свои мнения и желания. Но если каждый из Вас будет их навязывать друг другу, то такие отношения не продержатся долго, если вы оба люди самостоятельные.

Разумеется, создавая свою семью, нельзя просто так взять и вычеркнуть родителей из своей жизни. И помогать иногда им стоит. Но если в приоритете будет родительская семья а не ваша, то опять же, такие отношения обречены на неудачу.  Конечно, проводить все выходные у родителей - не дело. Отдыхать вместе обязательно нужно! Тем более, пока нет детей! Хотя бы один день в неделю.

Вы можете помогать или не помогать его родителям. Лучше - помогать иногда. Но если это не вменяют Вам в обязанность. И Вы не обязаны следовать тому, как это принято у них в семье. Ведь Вы создали свою, и имеете полное право устанавливать свои правила.

Оля

Он сказал, что пока я не изменю свое отношение к его родителям я от него ничего не добьюсь...

Чего Вы не добьетесь? Официальной регистрации? Или его хорошего отношения?

Оля

Что мне делать, я не знаю...  Это, я считаю не правильно=( Что делать?

Для начала, конечно важно поговорить с ним об этом эпизоде. Что Вы чувствуете, по поводу этих его слов? (Злость,обиду, разочарование, любовь, радость) Скажите о своих чувствах. Хотите, чтобы он и дальше делал такие заявления? Опять же, скажите об этом. Лучше не в форме: "Чтоб больше мне такого не говорил...", а как-нибудь так: "Давай в дальнейшем не будем шантажировать друг друга...Мне о-оочень неприятно (обидно), слышать такое, тем более от тебя!"

А он хочет чего-то от ваших отношений? Спросите его. Лучше все это говорить без наезда и упрека, а помягче.  (Он , вероятно, тоже еще молодой человек, как и Вы, и может еще не уметь чего-то в общении. Научить его всегда можно, если у него есть желание).

Если вы оба в отношениях заинтересованы, то донесите до него идею, что нужно обговорить, какие у вас будут отношения, иначе вы оба друг от друга ничего не добьетесь, и разбежитесь через некоторое время. Нужно обязательно обсудить такие вещи как:

Будете ли вы регистрировать отношения или нет?

Будут ли дети, если да, то когда и сколько?

Кто зарабатывает? Как вы будете тратить деньги? Вместе? Или у каждого свои? И когда будут дети, что будет с денежным вопросом? Он будет зарабатывать и выдавать Вам какие-то суммы? Или как?

Как вы будете общаться с родными? Когда и сколько раз будете к ним ездить? По каким поводам?

А с друзьями? У вас разные друзья или общие? Как с какими будете общаться?

Как вы будете отдыхать? Что делать в выходные? Как проводить отпуск?

А если у вас конфликт? Как вы его разрешаете? Допустимо ли ругаться? Если да,то как? Что говорить можно, а что-нет? Можно ли оскорблять друг друга? Унижать? Шантажировать? Если кто-то обиделся, то что происходит в таком случае?  Он сообщает об этом или ходит молчит, а другой должен сам догадаться? А если кто-то перешел границу? Что делает второй?

Важно, чтобы каждый высказал свои представления по каждому пункту. Если по большинству пунктов ваши мнения сходятся, то хорошо. А если расхождений больше, чем сходств, то дело сложнее. Прогноз сохранения таких отношений обычно не очень благоприятный.

В идеале хороший психолог, работающий с парами, может помочь вам в том, чтобы такой список составить и эти правила обсудить,так как не все мужчины склонны к душевным излияниям.

Но, может быть, у вас получится  сделать это самостоятельно.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин