Не хочу быть подростком

Настя 30.08.2014

Здравствуйте!

Мне исполнилось 13 лет около недели назад. Я стала замечать, что я стала более агрессивной, "острой", обидчивой,психованной, некой "бунтаркой", тянет сделать что-то запретное. Кажется, что переходный возраст дает о себе знать.

Как посмотрю, послушаю, почитаю о подростках, которые постоянно ругаются с родителями, устаивают невесть что с друзьями, влезают в неприятные истории в школе,так пугаюсь. Я не хочу так же провести ближайшие 5 лет.

Как мнепреодолеть все это? Как не превратиться в девочку-монстра, как это многие девчонки делают?

Надеюсь на конкретный ответ, а не на простое "разберитесь в себе". Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Настя

обидчивой,психованной,

Загляните СЮДА, Настя

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! не стоит всё списывать на возраст - да, Вы подросток, НО ВЫ вполне можете контролировать себя и отвечать ЗА СВОИ чувства, мысли и действия. Поэтому, если Вы не будете сами от себя прятаться и прикрываться словами - это все потому, что я подросток! тогда Вы спокойно сможете научиться себя контролировать и отвечать за себя. Весь выход в том, чтобы думать о последствиях - о том, К чему может привести какой-либо шаг, какое-то поведение с Вашей стороны. Прежде чем что-то говорить, подумать о том, что стоит сказать. Вы контролируете себя и отвечаете за себя - поэтому Вы и выбираете ЧТО Вам делать и КАКОЙ быть! будьте ТАКОЙ, какой ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ! НЕ хотите быть "девочкой-монстром" , становитесь такой, какой ВЫ ХОТИТЕ! подумайте об этом образе, увидьте себя такой, представьте, продумывайте свое поведение, слова и т.д. и постепенно примеряйте на себя этот образ - Вы рисуете себя сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва