Я не хочу детей

Лека 29.08.2014

У моего МЧ уже есть ребенок. Он его любит, поддерживает.

Я только за. Я не хочу детей. Мама хочет. Я не хочу никого.

Когда-то давно я хотела в детских мечтах что-то подобное. Теперь я не хочу ничего и никого. По возможности никаких привязок к тому-тем, кто-что от меня может зависеть.

Вопрос: это изменится? Я захочу детей и даже захочу их родить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лека! всё зависит от того, увидите ли Вы в себе причины такой неприязни и такого страха перед зависимым от Вас ребёнком - почему так остро отвергаете это? что Вами движет? страх? чего? ответственности? близких отношений? почему? что несут для ВАС такие отношения - радость или же боль? возможно, Вам сложно выстроить дистанцию в отношения и Вы боитесь, что можете эмоционально слиться с ребёнком,а потом будете страдать, НЕ зная, как позволить ему отделиться и отделить себя? какие отношения у Вас были со своей мамой? чувствовали ли принятие, тепло? боитесь стать "как Ваша мама"? что происходило? почему детско-родительские отношения Вас так пугают, что Вы избегаете их? Когда Вы откроетесь сами себе, Вы осознаете, что Вами двигало - какие чувства, какие страхи и тогда уже не будет смысла от них убегать и бояться с ними встретиться - и Вы можете пожелать стать матерью! НО всё это зависит от Вас!

Лека, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Лека

Вопрос: это изменится? Я захочу детей и даже захочу их родить?

Изменится,  если полюбите мужчину и захотите от него ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лека.

Лека

никаких привязок к тому-тем, кто-что от меня может зависеть

Дети - это большая ответственность. Особенно пока они маленькие. В норме, чем старше они становятся, тем больше становятся самостоятельными. А в вашем представлении дети это зависимость? Вы тоже зависите от своей мамы?

Чего вы в итоге боитесь? Что с вами произойдет, если у вас появятся дети? Какие события вашей жизни повлияли на ваше решение? Ведь раньше вы хотели детей.

МЧ любит и поддерживает своего ребенка. Это вас не смущает, вы только за. Что такого есть в нем, чего нет в вас?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лека, здравствуйте! Наверно вы чувствуете себя не такой как все, когда не стремитесь к материнству? Срабатывают установки социума и родителей. Измениться  ваше отношение   к материнству может только в том случае, если вы захотите это изменить. На данном этапе на нежелание иметь ребенка может быть связано с многими факторами: начиная  от возраста и заканчивая недоверием к вашему партнеру. Захотеть ребенка вы сможете, убрав ложные установки и страхи. Это трудно сделать самостоятельно. Если ваш возраст уже "диктует" необходимость разобраться в этом обращайтесь к специалисту.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве