Истерики

Ангелина 29.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 13 лет. Часто мне кажется что я никому не нужна, начинаю плакать у меня начинается истерика, дома каждый день никого нет, только в воскресение уборка. Мама на работе папа в командировках. Дома только я и братишка но чаще он у бабушки. Чувство пустоты, мне не с кем поделиться этим. Когда я начинаю плакать, у меня начинается мигрень. Я страдаю бессонницей. Я выключаю всё, ложусь спать, не могу, я постоянно думаю, не знаю о чём, но думаю. Помогите пожалуйста

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ангелина!Тебе нужно сказать об этом маме, чтобы она отвела тебя в невропатологу или сама сходи к врачу. Так не должно быть. У тебя есть какие-то некомфортные чувства, и тебе не с кем поделиться. Нужно обязательно рассказать подружке о своих чувствах - возможно, ты чего-то боишься или чего тебе не хватает. Возможно, тебе не хватает внимания родителей, но от этого тоже плакать не стоит. Чтобы ты немного успокоилась и стала спать, нужно попить успокоительные, которы тебе может выписать неворпатолог. ПОэтому нужно сходить к врачу. А сама дома ты должна анйти себе занятие, которое бы тебе нравилось - это может быть занятие музыкой, рисование, пение, вышивание, вязание, бисероплетение, оригами, животные, растения, чтение, фен-шуй, шитье и тд. Сейчас очень много всего, чем можно заниматься. Возможно, тебе нужно записаться на танцы, в бассейн, на любой спорт. Наверняка ты сможешь выбрать себе занятие по душе. Если ты начнешь этим заниматься, тебе  будет просто некогда думать о чем-то, а сама ты будешь чувствовать себя хорошо. Можно найти подруг по интересам. Самое главное - не забывай рассказывать маме, папе, бабушке или подружкам о своих делах, чувствах, настроении. Это всегда лучше, чем молчать и все переживать про себя. И врачу расскажи о своем состоянии. Если по какой-то причине это сложно для тебя, заведи дневник, в который записывай все, что с тобой происходит, что ты чувствуешь, свои мысли, настроение. Передай это бумаге. Тогда не будешь ночью думать и  будешь нормально спать. Если будешь делать это, тебе станет лучше. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы