Проблема в поведении приемного ребенка

ксения 29.08.2014

Здравствуйте, мы усыновили ребенка в возрасте 1,5 лет был в меру гиперактивным но добрым. Сейчас ему четыре и буквально несколько месяцев назад в его поведении появилась агрессия,причем и физическая на окружающих людей в садике на него постоянно жалуются.Не знаем что делать помогите пожалуйста? (Ребенок полностью здоров)

Загниборода Федор Михайлович

Ксения, утро доброе!

Воскищаюсь вашим поступком, Ксения! Вы молодец (семья)!

Ни чего страшного не происходит. Обычное развитие ребенка. Посмотрите, где ребенок мог взять такую модель поведения, это может быть семья, ваши друзья, соседи во дворе, возможно это происходит от недостатка внимания с вашей стороны. Ребенок копирует то, что видит. Постарайтесь проявить максимум терпения и любви. Не ругайте и не обращайте внимание на проделки сына, дело в том, что ребенок еще не знает такого понятия, что такое хорошо и что такое плохо.

Будете зацикливаться на его плохом поведении (как Вы считаете), то он поймет, что что бы заслужить ваше внимание, надо вести себя таким образом.

Поэтому больше любви, терпения, меньше замечаний и принятие ребенка таким, какой он есть.

Успехов Вам, Ксения!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Ксения, добрый день!

Представьте себе, чо ваш сын, принес вам зашифрованное письмо. И в этом письме очень важная просьба! Только вы не понимаете и поэтому пытаетесь научить его вначале "писать свои просьбы" на том языке, который понятен вам.  В вашей ситуации ВАМ важно понять на что сердит ваш сын, расшифровать его послание.

Он вас чему-то хочет научить. Вы хотите научиться?

Вам нужно записаться на очную консультацию к психологу.

С уважением к вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Овсяник Людмила Михайловна

ксения

в его поведении появилась агрессия,

Причин такого поведения может быть несколько.

1. Ребенок борется за внимание . Родителям нужно оказывать ребенку положительное внимание. Придумать какие-нибудь совместные занятия, игры, прогулки.

 2. Противостояние воле родителя. Борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки.

Родителям нужно уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для него очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач.

3. Месть, желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему или  родители постоянно ссорятся... Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание. В глубине души ребенок переживает, а на поверхности - протесты, непослушание. Смысл плохого поведения: "Вы сделали мне плохо, пусть и вам будет тоже плохо!"

Родителям нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, ее надо исправить.

При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния.

Потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе,

И главные усилия (для всех 4-х вариантов) надо направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. При первых попытках улучшить взаимоотношения ребенок может усилить свое плохое поведение! Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будет проверять их

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск