Как избавиться от страха?

Вячеслав 29.08.2014

Доброго дне! Мені 27 років, одружений маю двох донечок. У мне виникла проблема і я не знаю як мені знею справитись.Все почалось з того що почав нервуватись по будь-яким причинам. З часом це почало переростати в незрозумілий страх та тривогу, що супроводжується відчуттям болю в грудях,задишкою,збудженістю,постійний поспіх і відсутність стриманості. Стало проблемою перебування в громадському місці(перукарня, лікарня, громадський транспорт). Дякую!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Вячеслав.

Я буду писать на русском, если Вам будет сложно что то понять, воспользуйтесь гугл переводчиком на украинский.( Я буду писати російською, якщо Вам буде складно що то зрозуміти, скористайтеся гугл перекладачем на українську).

Вы описываете симптомы так называемой панической атаки. Об этом есть много информации в интернете - можете почитать. В своей работе я основное внимание уделяю страху, как защитной реакции. Ведь этот страх призван, чтобы сохранить Вам жизнь, только делает это сверх нормы.

Пока Вы будете искать причину и договариваться с самим собой я дам Вам несколько приемов так называемой скорой помощи при атаке.

1. Нужно научиться (вспомнить) распознавать предвестники атаки:

Ответьте себе на вопросы:

  • Что я чувствую обычно перед приступом?
  • Какие мысли меня посещают?
  •  Вспомните, какие физические ощущения вы испытываете.

2. Нужно отвлечься.

Найдите любой предмет и  начинайте рассматривать его очень внимательно. Отметьте глазами каждую сторону, каждую деталь, шероховатость. Ощупайте каждую деталь этого предмета. Выполняйте это упражнение медленно, вдумчиво, концентрируясь на каждом движении.

3. Закройте глаза и начните, двигая глазами рисовать восьмерку или знак бесконечности.

Удачи Вам.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана