О друзьях

Анна 29.08.2014

Здравствуйте!

Такая проблема периодический встает.

Есть у меня приятель. У него синдром Аспергера. Не такой прямо чтоб явный - скорее приглушенный практикой жизни и психотренингами всякими. Это вполне успешный, состоявшийся в профессии и личной жизни человек. Но - очень сложный на предмет понимания человеческих эмоций.

И вот из-за этого частенько бывает больно от его некоторых фраз. Он умудряется всегда стукнуть по самым больным местам души и совершенно не понимает этого.

И иногда этот удар может быть таким сильным, что я чуть не в депресняк на неделю угождаю.

Есть ли какие-нибудь способы донесения до него информации о том, что он причиняет боль?

Уточню. Раньше мы с ним встречались - года 4 назад, тогда было все то же, только в концентрированном виде, то есть встречаться было тяжело и у нас не вышло ничего, и не потому что я сказала "до свидания", а потому что он. Сейчас мы иногда общаемся по компьютерам-так как он профессионал, то за конечным мнением я к нему хожу -оно мне важно всегда. И в большинстве случаев все получается ок. Но вот иногда как ляпнет чего... (((

Хочется пристрелить - ей богу.

Анна, добрый день. Это конечно замечательно иметь такого друга, который может показывать слабые места, но все хорошо в меру. В данной ситуации, важно научиться ощущать собственные границы и не позволять коментировать то, что будет не только бесполезным, но и может причинить вред. Возможно вы сильно открыты перед этим человеком. Если это касается профессиональных навыков и эти советы действительно полезны, то это можно принять и использовать. А если это касается ваших чувств и переживаний, которые как вы описываете не свойственны этому человеку, то лучше это хранить при себе или поделиться с людьми которые готовы вас услышать.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, объяснить Вашему другу, как он Вас обижает, что давит на больное, невозможно. Как, например, нельзя объяснить человеку, который никогда не ел фруктов, какой вкус у яблока, и чем отличается сладкое от кислого. Вам остаётся лишь принять для самой себя, что слова ничего не значат, ни для него, ни для Вас. И уж тем более в них нет желания Вас обидеть. Конечно, можете объяснить с позиции логики, что именно Вас обижает, и, конечно, друг будет стараться впредь этого не говорить. Но ляпнет что-нибудь другое и в другой момент. Просто примите и настройте себя на деление на 10.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге