Как поступить, если муж ударил?

Татьяна 29.08.2014

Добрый день! Мы в браке 3 года. У нас подрастает замечательный сынишка, ему год. Муж в ссоре ударил меня со всего размаха по голове. Как поступить в такой ситуации я незнаю. Развестись...или нет. Я в тоже время понимаю, что никто так не будет любить сынишку как он...

Но и понимаю что это начало конца уже.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

Муж в ссоре ударил

Татьяна, это поведение домашнего тирана.

И если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то у Вас есть следующий выбор:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить свое отношение к обстоятельствам.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Если муж ударил вас однажды, это с большой вероятностью повторится вновь. И ваш ребенок счастливым в такой семье не будет. Гораздо счастливее он будет себя чувствовать, когда родители будут порознь, но будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Ведь разводится не он с отцом, а вы. А ваша задача, как родителей сохранить имеющуюся любовь и привязанность к ребенку.

Статья в помощь.

Удачи.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве