Ушла от мужа

Raisa 29.08.2014

Как жить не знаю. Ушла от мужа алкоголика и не могу успокоится и начать жить в свое удовольствие. Мучают страхи и тревоги. Как мне с этим справиться?

Анушкина Ольга Владимировна

Raisa, здравствуйте.  Уйти от мужа алкоголика- это решительный шаг к изменениям в своей жизни. Вы молодец! Однако, Вам сейчас трудно, так как жить с алкоголиком Вы уже не могли и ушли, а вот как жить без алкоголика пока не понятно. Вместе с тем, наверное есть еще и какие- то чувства к мужу, к себе. Не очень понятно как теперь ко всему этому относиться... Для того, чтобы начать жить в свое удовольствие  Вам нужно прежде всего разобраться в Вашем вкладе в алкоголизм мужа. Алкоголизм, это всегда семейный сбой, симптом, что есть какие- то сложности, о которых не принято говорить, либо не принято их вместе решать и поддерживать друг друга. Семьи алкоголиков всегда созависимые. Для того, чтобы опять не попасть в такие отношения важно понять как Вы выбираете мужчин, что Вы в них цените, что не замечаете. Из Вашего вопроса не очень понятно какие страхи Вас мучают, но очевидно, что  к таким резким переменам  в своей жизни Вы оказались не готовы. Чтобы научиться жить в новой ситуации, получать от этого удовольствие и разобраться со своим способом построения созависимых отношений, Вам желательно обратиться за профессиональной психологической помощью. Просто ответом на вопрос Вам не поможешь, скорее, можно очертить круг  большего понимания той ситуации, в которой Вы оказались.

Сил Вам в построении своей новой жизни.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Овсяник Людмила Михайловна

Вы молодец! Уход от алклзависимого  - это огромный шаг в сторону улучшения Вашей жизни!  Со - зависимость (читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459)  основывается на низкой самооценке. И сейчас,  в Ваших силах работать над собой и своей уверенностью.

Загляните СЮДА

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск