Психологическая зависимость от родителей

Стас 29.08.2014

Здравствуйте! Мне 26. У меня море психологических проблем еще с детства. Всегда был неудачником, замкнутым, обидчивым и т. д. Это для общей картины. А вопрос вот в чем. Копаясь у себя в голове по поводу сегодняшних моих проблем (крайняя неудовлетворенность жизнью, фобии, очень длительная беспросветная депрессия, абсолютный ноль с противоположным полом и охладевающие отношения с друзьями), понял, что краеугольный камень этих моих проблем - полнейшая психологическая зависимость от родителей. Я работаю в их (небольшом) бизнесе. Материально фактически не зависим, т. к. деньги зарабатываю, их мне просто так не дают. Но психологически зависим как школьник. Чувствую себя обязанным, боюсь своим возможным уходом на другую работу принести неприятности родителям, т. к. "дырку" от моего ухода из бизнеса будет не так просто заткнуть. Да и если бы не патологические, болезненные для меня, отношения с ними, меня бы эта работа совершенно устраивала. Она мне по душе, есть неплохие перспективы. Очень не хватает взгляда со стороны на мою ситуацию, и совета профессионала! Что мне делать? Очень на Вас надеюсь, заранее спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Стас!
Думаю, что было бы хорошо обратиться на консультацию к психологу, чтобы распутать этот клубок привязанностей и разложить все по полочкам: где Вы как сын, где Вы как работник в семейном бизнесе и как отделить все эти сферы, при этом не потеряв чего-то ценного для Вас. Чем-то все равно придется пожертвовать, сепарация от родителей не проходит легко и безболезненно. Важно для себя определить, от чего Вы готовы отказаться во имя своей независимости, а от чего нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы