Как найти общий язык с матерью?

Виктория 29.08.2014

Добрый вечер !

Сколько себя помню , я никогда не могла найти общий язык со своей мамой.

Мне кажется любой ребенок , в любом возрасте ждет от своей матери поддержку в той или иной ситуации. Но почему-то ее я не могу получить только от членов семьи , а главное от моей матери. Чтобы я ни делала- все плохо: посуду мою-не так , убираюсь-не так , купила себе новые вещи- что за хрень ты купила ?, друзья- никто ей не нравится , молодые люди мои- тоже никто из двоих ей не нравился, работу выбирает она мне, тк где работала я ей тоже не нравится ! Летом все гуляют по ночам , отдыхают , а я не могу себе этого позволить . Я понимаю за последнее, она переживает , но я нахожусь в компании людей , мы ничего плохого не делаем , ну что такого в том чтобы погулять ?

Сходить к подруге с ночевкой ? Это тоже нужно умолять.

Ну почему я должна всегда все выпрашивать слезно умоляя в свои 20 ?!

Просто это уже надоело , и я не знаю как выбраться из этой ситуации. Помогите пожалуйста . Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Ваша мама привыкла к тому, что ВЫ позволяете ей принимать решения относительно Вашей жизни - она такова - она отвергает Вас, Ваш выбор, она контролирует Вас - не стоит ЖДАТЬ от мамы поддержки и разрешения, чтобы начать жить своей жизнью - Вы своим зависимым поведением лишь показываете ей, что позволяете ей управлять. Вы уже выросли и уже сами несете ответственность за свою жизнь - мама может отвергать, критиковать, ей может не нравится где Вы работаете, с кем общаетесь, она может запрещать - НО! работать там где Вам нравится,гулять и общаться со своими друзьями - это уже ВАШ ВЫБОР! Вы можете или сами прятаться за её запреты или разрешить самой себе жить - ответственность только Ваша и выбор тоже только Ваш! Мама может беспокоиться за Вас, желать Вам лучше - НО - она может делать это со своей стороны, через свое восприятие - НО - это НЕ ТО, что нужно ВАМ - это нужно ЕЙ! Разрешите самой себе принимать решения,а не постоянно добиваться у мамы разрешения на то, чтобы что-то делать! Она МОЖЕТ запретить, она МОЖЕТ не одобрять - НО - последнее решение ВАШЕ- спрятаться за её запретом или действовать!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Вам 20 лет и вы уже 2 года как хозяйка своей жизни. Только вам решать как эту жизнь проживать и что делать, а чего не делать. И если вы продолжаете полагаться во всех вопросах на решение мамы - это ваш выбор. Но не ждите, что мама вдруг станет ангелом...

Вам пора ставить границу в отношениях с ней и становиться самостоятельной! Только так вы сможете улучшить эти отношения. Если вы до сих пор висите на шее мамы (она вас кормит и одевает), ее требования к вам уместны. Поэтому первое, что вам необходимо сделать - встать на ноги. Встав, вы сможете говорить с мамой как взрослый человек с другим взрослым человеком. Более того, вы не будете обязаны слушаться ее, а сможете принимать самостоятельные решения.

Если вы уже самостоятельны, то вот вопрос: почему вы до сих пор зависите от ее мнения, Виктория? Что мешает вам провести эту границу и наконец-то стать взрослой в полном смысле этого слова?! Попробуйте ответить на этот вопрос, если не самостоятельно, то в работе с психологом, и наверняка, вы многое откроете для себя!..

Родителям трудно смириться с тем, что их ребенок вырос. Но если вы будете подыгрывать маме в этой игре, она никогда не смирится с этим. Именно от вашего поведение многое зависит, Виктория. И похоже настало время его пересмотреть!..

Искренне желаю вам удачи в этом! А если будут вопросы или потребуется помощь, обащайтсь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва