Страх

Саша 28.08.2014

Здравствуйте, я Саша. Мне 14 лет. Не так давно у меня случился приступ тахикардии, это очень напугало меня, врачи сказали, что это перестройка организма и это нормально. Я некоторое время была в депрессии, но потом стала думать о том, что всё хорошо и это пройдет. Но страх, что я умру и снова случится приступ не покидает меня. Я стала часто проверять свой пульс. Из-за этого страха я очень привязалась к маме. Я всегда хожу с ней, сплю в одной комнате, а сегодня мама привезла меня домой (она живёт в деревне), я лежала, плакала и не представляла как я буду без неё. Бывает то сердце бьётся быстрее, то голова болит, всё это пугает меня. Я всё близко принимаю к сердцу. Я не знаю что мне делать с этим.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Саша. С этим действительно надо что-то делать. Например, обратиться к психотерапевту. Дело в том, что страхи бывают реальные и мнимые (это когда кажется).
Если доктор говорит, что это естественное явление (у меня, кстати, в 14 лет было подобное, даже лечили и снимали с соревнований, несмотря на то, что я был чемпионом области по велоспорту), то имеет смысл верить. Ну, если не верите, то сходите к другому доктору.
Если не верите никому, в том числе - себе, то это точно мнимые страхи. Ну, захотели себя попугать. Захотелось быть слабой и беззащитной, отдохнуть хочется, ведь скоро "взрослая" жизнь. С этим к психотерапевту и все будет ОК.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск