Моя мама перестала меня понимать

Виктория 28.08.2014

Здравствуйте!Мне 22 года.

Мы всегда очень дружили и были близки с мамой,обо всем говорили открыто,обсуждали и я прислушиваюсь всегда к ее словам,даже сказала бы что завишу от ее мнения.А последнее время я просто ее не понимаю,чтобы мы не обсуждали,мы как на разных языках с ней.Я об одном,она о другом,я повышаю голос,ссоры,обиды,недопонимание!Я закрываюсь и уже совсем ничего не хочу обсуждать с мамой,чтобы не конфликтовать.Но мы становимся чужими людьми,я так не хочу!Мне это неприятно и я даже начинаю думать,что маме я мешаю,все не так делаю,обижаю ее и хочу уехать жить одна.Она еще больше обижатся и как снежный ком все катиттся!Я не знаю как это исправить и что мне делать?

Подскажите,пожалуйста.

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Виктория! Все, что вы можете сделать - это искренне говорить о своих переживаниях. О том что мама и ее мнение для вас важны, о том что обеспокоены вашим непониманием друг друга. Скажите о своих опасениях, что мешаете ей, может это только фантазия и мама думает иначе. И может вам все таки удасться заговорить на одном языке как раньше, а может действительно пора сменить язык, но при этом сохранить возможность понимать и слышать друг друга, ведь вы не чужие. Терпения вам в понимании друг друга!

Марчук Полина Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! ране еобщение между Вами и мамой было другим - Вы пишите, что Вы были более эмоционально зависимы, слышали маму, слушались, соглашались с ней - по сути это было общение где ВАС и не было - была активная позиция мамы, она осознавала, что Вы ещё малы, что она имеет влияние на Вас и Вашу жизнь - она выстказывала СВОИ вгляды, мнения установки - что же изменилось? возможно, что Вы выросли - и стали высказывать СВОИ - поэтому и отношения стали меняться - маме нужно время, чтобы осознать и принять, то, что Вы уже не маленькая девочка, которая во всем должна слушаться маму, которая может иметь свое мнение, свои интересы и важно для сохранения отношений уже со взрослой дочерью научиться их уважать! Но - это уже все решать матери - осознает ли она это или нет? примите ли или нет? возможно то, что сейчас между Вами нарушаются отношения служит для неё источником беспокойства - ведь то каким общение было раньше - этого уже нет и мама тоже не знает как общаться с Вами. Вы можете проанализировать то, КАК проходит общение - что за ссоры возникают, что Вы испытываете, что Вы говорите и делаете, что говорит и делает мама, нужно научиться выстраивать конструктивный диалог, озвучивая свои чувства, переживания, ожидания - НО - Вы никогда не сможете отвечать за то, услышаит Вас другая сторона или НЕТ - это уже оставьте маме. Вы продолжаете бороться, пытаетесь что-то доказать, объяснить - ведь ссора - уже говорит о том, что стороны НЕ слышат друг друга, пытаются изменить взгляды друг друга - каждый хочет ТЕХ отношений, которые комфортны им, НО так и рождается борьба. Важно выстроить такие отношения, в которых будет принятие друг друга - Вы можете начать с себя , разобрать отношения с мамой, увидеть себя, осознать свои чувства и выстроить новые отношения уже БЕЗ ссор, понимая и принимая маму, но при этом сохранив себя!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва