Как привить интерес к учебе, к самостоятельности?

ОЛЕНЬКА 28.08.2014

Мне 28 лет,замужем,2ребенка,стар.-6лет,мл.-1;нахожусь в данный момент в декретном отпуске,муж в отъездах 2нед/2нед.каждый день С ДЕТЬМИ,и вот проблема, не могу найти интересс к учебе,говорю сыну пошли по пишим ,поучим буквы,не хочу говорит,давай порисуем- и опять,не хочу)если даже мы с ним сели,проходит 5 мин,у него начинаеться я устал,хочу спать,есть и т.д,чтоб только не сидеть)))записала на подготовку к школе,на разные кружки:в театр.студию,на рисование,на английский))домой приходим,делаем домашнее задание,и опять начинает- я не хочу,я устал))я начинаю его ругать,что надо учиться,что не чего не будешь знать,я начинаю орать,выхожу из себя)))год проходили,и все равно интереса нет ,он ходит туда ,чтоб только дома не сидеть.на мою помощь,тоже ни какого интересного,помоги ,убери,но в ответ слушу-не хочу,сама сделай))но ,если папа дома-то он его слушает.на данный момент папа записал его на хоккей,может тут интерес появиться,тут коньки на котке,и ролики на стадионе,2 нед папа водил,научил и на роликах стоять и на коньках.папа уезжает приходиться мне водить,и тут все опять тоже самое начинаеться.я ему объясняю что без учения не чего не будет,нужно старать,тренировать,приложить усилия,пока я ему объясняю я вся бешенная становлюсь,начинаю плакать,и он начинает да-да я понял все буду,но все равно,когда я успакаиваюсь,я начинаю у него спрашивать,ну что будешь делать,выполнять,так он мне и говорит,что кто не ходит на тренировку ,он неустает, и нечего неделает,так же хорошо)))и он своими ответами меня опять из себя выводит((((я ему примеры показываю,расказываю ,когда человек все умеет,какие у него возможности есть,когда все знает))что как хорошо все знать и уметь))как мне быть ,незнаю ,как мне до него достучаться)) и даже когда приходят к нам гости,он начинает баловаться,не слушаеться,приходиться повторять несколько раз,так он опять выводит меня,и я начинаю кричать.скоро опять подготовка начнеть,незнаю как сдерживать свои эмоции))помогите,дайте совет)))

Овсяник Людмила Михайловна

Оленька -читайте:

http://www.b17.ru/article/21888/

С ребенком все лучше делать через игру и еще интересней,  что бы он был учителем, а Вы  - ученицей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск