Желание иметь запасной выход

Иван 28.08.2014

Добрый день.

как избавиться от фобии поломки основной вещи (или персоны)как то телефон, автомобиль... или даже супруга... в дружбе пытаюсь тоже не избирать позицию в конфликтных ситуациях, а поддерживаю обе конфликтующие стороны...

о себе 35 лет, два высших образования...

помимо основной работы есть еще и подработка,

супруга - и еще "подружка"

2 ноутбука, 2 телефона, 2 авто(правда, русиш автопром)

и т.д.

устал от дублирования, но ничего поделать не могу...

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Иван! Какой интересный способ вы выбрали для под страховки жизни. Только вот получается как буд-то сразу две жизни живете, наверное качество от этого страдает. Могу предположить, что в основе сильный страх потери, отвержения, ранние детские травмы. А эти темы требуют очной психотерапевтической работы. Верю, что устали, это же постоянно двойной забег и всегда есть риск потерять все, а это очень страшно. Ищите своего терапевта и решайтесь. Удачи!

Марчук Полина Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! похоже, что Вы боитесь потерять в своей жизни что-то важно и ценное, НО при этом не можете определиться, что для Вас и есть это важное и ценное и теряете при этом ВСЁ! и скорее не можете определиться и с самим собой - ГДЕ и КОГДА (в какой ситуации и с кем) ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБОЙ? в первом варианте жизни? или во втором? словно Вы боитесь обрести себя. Такое бегство от самого себя и приводит всю Вашу жизнь к таким завиткам. Вам нужно разобраться в самом себе и понять в чем причина того, что Вы боитесь идти по-одному пути, боитесь быть собой, понять - где Вы? и кто Вы? начать с работы над своим детсвом - есть ли подавленные чувства, ситуации - какие были отношения с родителями, родными, чувствовали ли Вы принятие, какой опыт перенесли? начать работать над собой, позволить себе чувствовать себя, осознавать свои страхи, тревоги,а не убегать от них из одной жизни во вторую Такое поведение говорит о том, что Вы не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете себя защищенным и пытаетесь это для себя создать - но получается, убегая от своего сраха, Вы подчиняете ему свою жизнь. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните работать над собой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва