Хочу перестать себя мучить и угнетать, как?

Зарина 28.08.2014

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня привычка на бессознательном уровне угнетать себя, вылезают еле заметные автоматические мысли о том, что я должна сделать это и то, правильно, не испортить, во время успеть. Постоянно сопоставляю свое поведение с кем либо или с моими прошлыми результатами. И подгоняю себя, тревожусь. Мне кажется у меня не получится; я не могу одна; не хочу ответственности наверное; мне кажется я не самостоятельная; у меня малый жизненный опыт; я слабая; я ошибусь; я не умею; Заметив что я автоматически угнетаю себя, я сознательно торможу себя критиковать, но не очень помогает, состояние бессилия и не веры в себя и свои поступки не проходят. Я устала. Я домохозяйка, сижу с ребенком младенцем. Его крик меня терзает, я так серьезно отношусь что начинается волнение и суета. Хотя понимаю логически, что все в норме. Не могу найти себе место. Как перестать себя угнетать, оценивать, быть довольной собой? моя мама тоже тревожная женщина, я чувствую я ее копирую, живу с мужем отдельно от родителей. Такая неуверенность в себе и способностях же делает человека не счастливым, не смотря на формальное благополучие.

Здравствуйте, Зарина

Вы очень многое понимание, многое осмысляете. Скорее всего, вы правы, характеризуя то, что с вами происходит.

Однако, это понимание пока находится только на уровне логики, мышления. К сожалению, оно не приносит изменений реальных. Поэтому то, что вам необходимо сделать - это поработать, исследовать свои переживания, чувства. Это почти невозможно делать самостоятельно, поэтому нужен второй человек, я имею в виду профессионала-психолога. Через работу с психологом шаг за шагом вы сможете изменить нынешнюю ситуацию.

Говорить что-то большее о вас пока не представляется возможным, поскольку мне важно больше знать о вас, вашей истории, жизни. Единственно, что мы моем с вами предполагать, что сейчас  в  период, когда у вас есть малыш, ваши собственные неосознаваемые переживания младенчества актуализируются. Однако сейчас мы опять с вами уходим в рассуждения, а они, к сожалению, чаще всего не помогают изменить ситуацию. Важна непостредственная работа с переживаниями. Я готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Зарина, здравствуйте!  Вы, мама!  Это прекрасно!  Прекраснее чувства в мире нет!   Сравнивать себя с другими не благодарное дело!  Сейчас вы занимаетесь воспитанием малыша!  Сосредоточьтесь на этом.  Его дальнейшая судьба зависит от того, сколько внимания вы ему уделите  в детстве.  Если крик малыша вас "терзает",  надо разобраться от чего это происходит и искоренить проблему.  Дети просто так не кричат. Не допускайте, чтобы крик ребенка стал  нормой для привлечения внимания  к себе и в будущем не переросло в манипуляции. Уровень тревожности,  скопированный от мамы,  можно понизить с помощью психолога.  Приходите, помогу. Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Зарина!

Малыш кричит, чувствуя вашу тревогу. А тревога у вас явно от мамы по наследству досталась. Я бы предложила не снижать тревогу, а увеличить спокойствие, радость, нежность, безмятежность в некоторых ситуациях.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Зарина! Похоже что вы очень тревожны по характеру. И ребенок чувствуя это тоже начинает тревожиться. Нужно начинать с себя. Нужно поработать с тревожностью и все пройдет.

Желаю удачи.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зарина
Если Вы замечаете у себя тот же шаблон поведения, что и у мамы и не можете сознательно его изменить, то лучше всего будет обратиться на личную терапию, чтобы поисследовать свое тревожное поведение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы