Ребенок, во время игр, проигрывает падение

Мария 28.08.2014

Ребенку 1,5г, может качаться на лошадке, а потом встает на пол, роняет лошадку и сам падает, говорит :"бух", так же на прыгуне прыгает резиновом и падает раз 15. каждый раз поднимаю, озвучиваю происшедшее, говорю :"Да,Денис упал, больно. Лошадка упала.Дую.Глажу. Опять сажу. Мне интересно что мне предпринять? возможно эта ситуация его волнует. как мне снять страх, тревогу с него?ВСЕМ СПАСИБО.

Овсяник Людмила Михайловна

Если ребенок падает и не плачет-  переводите это в шутку.

Мария

"Да,Денис упал, больно

Если ему не больно - не внушайте ему это :)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Мария!

Ваш малыш проигрывает то, что на текущий момент его волнует. Он сам отлично интуитивно с этим справляется. Ведь, для маленьких детей лучший способ переработать какую-то проблему-это проиграть. Не пугайтесь такого повторения. Как только внутреннее напряжение, связанное с падением, исчезнет, игра изменится, и внимание малыша переключится на что-то другое. И вы, молодец, все правильно делаете - находитесь рядом и проговариваете то, что он показывает в игре!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге