Хочу жить с отцом

Анастасия 28.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 13 лет. На данный момент я проживаю в Казахстане. Мои родители в разводе. Я живу с мамой а мой отец проживает в Новосибирске. Мы с папой еще с того момента когда я была совсем маленькая хорошо ладили а с мамой постоянно ссорились. Когда мы с папой расставались и мне приходилось уезжать обратно в Казахстан я очень переживала и расстраивалась. Я хочу жить с отцом в России но моя мама очень вспыльчивая и я не знаю как ей об этом сказать чтобы не сильно ее расстроить. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Настя, ребенок с 10 лет может выбирать, с кем из родителей жить. Мама вспыльчивая, это понятно, но ты уверена, что папа будет всегда мягким и добрым? Одно дело, когда любимая дочка приезжает лишь на время, конечно, он оказывает ей всяческое внимание. Но, если ты переедешь к нему, то станете жить обычной жизнью: когда-то ругаться, мириться, иногда будет грустно и будешь скучать по маме. Я не отговариваю тебя, я просто хочу, чтобы ты взвесила и обдумала последствия своего решения. Если решишь быть с папой, поговори сначала с ним, обсудите детали: переезд, новую школу, кто будет ухаживать за тобой. А потом предложите этот вариант маме... может, с уклоном на возможность получения более сильного образования, может, с надеждой поступить в какой-то конкретный ВУЗ в будущем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва