Лунатизм и проблемы со сном

Алина 28.08.2014

Здравствуйте, мне 17 лет и я луначу. Ходить во сне и ничего не помнить об этом, я начала с лет 11, мой отец тоже лунатит, видимо это наследственное. Я не обращала на это внимания. Но с этой весны, я начала плохо засыпать, много думать. А ближе к лету начались сильные кошмары, от которых я плачу во сне и кричу. Снов снится очень большое количество за ночь, возможно, я ещё не все помню. Иногда даже бывает сон во сне. Из-за этого я перестала высыпаться, днём чувствую сильную сонливость и утомлённость. Из-за такого состояния начинаю путать сон с реальностью. Частенько путаю события, которые произошли вчера и неделю назад. Я сходила к неврологу, он сказал сделать МРТ и ЭЭГ, МРТ ничего не выявило, и мне кажется, что я себя просто накручиваю и придумываю свои болячки. В жизни ничего не происходило, смысле стрессовых ситуаций и т.д. Просто я вечно в депрессивном состоянии и уже не знаю, что делать.

Алина, здравствуйте!

Нарушения сна могут иметь различные причины, как физиологические, так и психологические. То, что имеется наследственность в этом проявлении,  скорее говорит о физиологических предпосылках. Попробуйте еще обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Он может назначить дополнительные обследования и назначить курс лечения.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Алина, как известно, лунатизм связан с наличием в мозге зон особого возбуждения. Так, то, что другие просто воспринимают, Вы глубоко переживаете, хотя и не обязательно осознаёте силу своего волнения. Скорее всего, именно это и является причиной депрессии - всё принимаете слишком близко к сердцу, даже незначительные события. Говорить о том, что Вам надо успокоиться бессмысленно, т.к. Вы имеете врождённую склонность к подобному реагированию. Попробуйте хотя бы перед сном (за пару часов) контактировать с меньшим количеством раздражителей (вместо компьютера и телевизора лучше сделать пару кругов вокруг дома спокойным шагом, в одиночестве или с одним спутником).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге