Чувство необоснованной тревоги и страха

Вера 28.08.2014

Я очень эмоциональный человек . мне 22 года есть муж и ребенок. после родов появилась боязнь медикаментов, не болела по сей день ни чем, т.е. 2,5 года, и если что и было само проходило. до сих пор боюсь таблеток и прочего, но с этим я разобралась, в моем детстве когда мне было 15-17 лет я очень эмоционально переносила свои отношения с мальчиком, как то на все реагировала по своему. хотела чтоб он не бросал меня резала вены, хотел чтоб он ушел наглоталась таблеток, делали промывание. многое что было в этот переходный период, может быть вот он - этот страх передозировки , что лекарство не подойдет и будут побочные действия препарата и сказались сейчас на мне. но с этим я справляюсь стараюсь если что то и брать то на растительной основе и более безопасные. сейчас появилась другая проблема, меня просто поглощает страх, он появляется внезапно и необоснованно. учащается сердцебиение, потливость особенно стопы, внутреннее не спокойствие и дышать трудно. этот же ребус я не могу разгадать . получается справляться если слышу ритм , например песня музыка и я топаю ногой , дыхательные ровные упражнения и начинаю себя щипать чтоб мозг отвлечь, это конечно начинает потихоньку проходить, но вот как избавиться от этого навсегда?

Вера!

Вероятно, у вас панические атаки (ПА). В таком случае вас ждет долгий путь к восстановлению нормальной совместной деятельности вашего тела и психики.

 По инету можно дать только рекомендации общего характера для купирования этих приступов, но поскольку вы это уже успешно делаете, то  советую обратиться очно к специалисту по ПА по месту жительства.

Замечу лишь, что любая ПА начинается с мысли! Вот найти эту мысль, отследить момент и состояние ее проявления вам под силу и самостоятельно. А уже отработать эту мысль так, чтобы она вас не беспокоила, можно совместно с психологом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Вера

этот страх

 Вера, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с мужем и ребенком, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.