Поиск подходящей работы

Алексей 28.08.2014

Мне 25 лет. Несколько лет пытаюсь найти подходящую работу. Сейчас работаю по принципу "хоть где-нибудь", продавцом и я чувствую это немое. Размышляю где бы хотел работать. Но как то сложилось в жизни не очень складно: выбрал и в техникуме, и в университете не те что нужно профессии, хотя получалось хорошо и там и там. В итоге запутался окончательно. Всю жизнь хорошо рисовал, считал, занимался спортом, хороший водитель. Можете дать хороший совет как поступить? как найти Свою работу?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алексей!

Алексей

Можете дать хороший совет как поступить? как найти Свою работу?

Решить это сможете Вы сами, если пройдёте профдиагностику и определите свои основные "хочу" и "могу".

Для каждой профессии существуют свои ПВК (профессионально важные качества) и их желательно определить у Вас.

Если решите, то можете ко мне прийти на очную консультацию.

Данные на моей страничке.

Вот для продавца, (привожу в пример так как вы им работаете) необходимы следующие качества:

"

Профессионально–важные качества профессии "Продавец":
  • дисциплинированность;
  • организованность, самодисциплина;
  • ответственность;
  • пунктуальность;
  • самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка;
  • способность к переключениям с одной деятельности на другую;
  • старательность, исполнительность;
  • экстравертированность (ориентация на взаимодействие с людьми, общительность);
  • ручная ловкость;
  • переключаемость внимания (способность быстрого переключения внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую);
  • логичность мышления;
  • наглядно–образное мышление;
  • оперативность (скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления;
  • предметность (объекты реального мира и их признаки) мышления;
  • память на образы предметного мира;
  • развитая словесно–логическая память;
  • хорошая координация движений;
  • хорошее общее физическое развитие – выносливость, координированность, сила, быстрота;
  • коммуникативные способности (способности общения и взаимодействия с людьми);
  • умение грамотно выражать свои мысли;
  • умение четко и кратко формулировать информацию;
  • способность к быстрому переходу из состояния покоя к интенсивной деятельности;
  • активность;
  • эмоциональная стабильность;
  • умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;
  • умение интенсивно работать в течение длительного времени без снижения результативности;
  • умение решать проблемные ситуации в короткие сроки;
  • способность устанавливать контакты с людьми;
  • способность убеждать людей;
  • умение быть интересным для содбеседника;
  • умение заинтерисовать;
  • умение импровизировать;
  • умение работать в команде;
  • умение понять потребность клиента и найти подход к нему."
  • Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

    Киселевская Светлана Владимировна

    не те что нужно профессии

    Алексей, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

    - интересна и привлекательна для вас,

    - соответствует вашим способностям,

    - пользуется спросом на рынке труда.

    Тогда и

    свою работу

    получится найти...

    О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:

    http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

    С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.