Растопить холодное сердце возможно?

эля 28.08.2014

ДД. Подскажите как помочь человеку боящемуся любить. Педант, самолюб, нарцисс по жизни. Ко мне люди тянутся сами,идут и добиваются меня, а я просто стою на месте и не могу сделать шаг. Как только человек доходит до моей точки, я отварачиваюсь и ухожу далеко искать других людей и делаю больно. Не могу нечего поделать. Как только человек признается в любви, я зная что не могу дать ему тоже самое ,просто ухожу. Все говорили попробуй жить проще,но я не смогу т.к.у меня должно быть все идеально. Мне кажется я никогда не полюблю,т.к. боюсь что будет больно.

Эля, здравствуйте!

Складывается  впечатление,  что у Вас на подсознании сформировался блок, который препятствует полноценному пониманию отношений с мужчиной.

Этот блок "защищает" Вас от боли. Нужно проанализировать истоки Вашего суждения по поводу того, что чувства приносят боль. Вероятнее всего, чей-то негативный опыт Вы так восприняли.

Вы не указали свой возраст. Могу предположить, что до 20 лет.

Не исключено, что, пока, просто не встретился человек, узнав которого, Вам не захотелось бы от него бежать.

При личной работе с Вами все можно прояснить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Эля

, с вниманием прочла ваше письмо и фраза:

Как только человек признается в любви, я зная что не могу дать ему тоже самое ,просто ухожу.

одна из ключевых и вот почему:

Вы совершенно правильно понимаете свои поступки-вы не можете ответить взаимностью тому, кто хочет подарить вам свою Любовь.

Теперь давайте попробуем понять,а что такое собственно Любовь?

Кто то скажет что это взаимность, кто то что это преданность, или еще есть такое понимание Любви как невозможность жить друг без друга.

Вы можете и сами добавить свой вариант и посмотреть,отличается и он  от тех ,которые приведены выше.

Есть определение Любви, которое технологично и подходит под все критерии жизни человека:

Любовь- Постоянный Интерес к любому проявлению.....

Почему ставлю многоточие в конце -потому что это может быть Любовь и к своей работе,и к только что родившемуся ребенку,и  к нашим братьям меньшим, и к другому человеку.

И вот здесь самый важный момент- Любить и интересоваться другими сможет только тот, кто сам наполнен и Любовью и Интересами в своей жизни.

Вы считаете,что убегаете и отворачиваетесь от других, потому что боитесь боли отвержения. На самом деле,вам ведь и давать нечего по большому счету. Человек, умеющий себя Любить и наполнять свою жизнь Содержанием, он уже ничего и никого не боится. Да, у него могут быть и свои ошибки, и какие то свои ошибочные убеждения, но... при этом, он готов их увидеть,принять и приложить усилия их изменить,понимаете?

Ваше избегание боли, все равно что избегание жизни. И самое интересное, то,от чего вы бежите, вы увеличиваете ее и  оущаете в  одиночестве ,в  не умении  контактировать с окружающими. Даже ваше письмо ,которое вы написали уже как маркер показывает и выделяет ваше не совсем хорошее состояние Души.

Может стоит перестать убегать , в первую очередь,от самой себя и наконец то позволить себе быть самой собой и повернуться лицом к Миру?

В конце хочу привести пример :

Возьмите монету в руку и представьте,что эта монета представляет то ,за что  вы цепляетесь ( избегание боли) . Теперь,крепко зажмите монету в кулаке и вытяните руку. При этом,ваша ладонь повернута  к земле. Если вы теперь расслабите кулак,то монета все таки  выпадет и вы потеряете то,за что цеплялись.( свой мнимый покой)

Но есть и другая возможность.Ваша рука по прежнему вытянута вперед. Поверните ладонь кверху,чтобы она была повернута к небу. Разожмите кулак. Монета,как  и раньше ,принадлежит вам, а вокруг нее чистое пространство. Вы можете быть открытой ко всем и при этом,оставаться самой собой и одновременно получать удовольствие от Жизни, и не бояться боли,а принимать ее как часть Жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны