Собственное мнение, дружба, независимость

Никита Долин 28.08.2014

Как отстаивать свое мнение в разных ситуациях, просто я если отстаиваю

свое мнение то концовка всегда не очень хорошая. А как отстаивать свое мнение правильно?. Еще этот же вопрос как быть не зависимым от своих друзей, товарищей, знакомых моего возраст и старше.

Тут я как то шел домой поздно было, и повстречал одноклассника.

А этот одноклассник ну что то типа авторитета в классе был, драться умеет хорошо, язык у него подвешен тоже хорошо, мне даже приходилось с ним драться как то раз.

Но вот мы повстречались сели на лавочку и стали разговаривать, а мне ведь надо домой, а сказать я ему это не могу, потому что он будет говорить что вот домой рано уходит и тд.

у меня же с ним товарищеские отношения, а еще у меня есть один товарищ.

Так вот эти мои товарищи друг с другом не ладят.

Так вот вдруг будет такая ситуация что придется выбирать с кем если что пойти, кому помочь и так далее.

Еще есть лучший друг с 5 класса, но вот он себя ведет не как друг,

как поступать с этим всем помогите пожалуйста

как отстаивать собственное мнение

и как стать не зависимым

Мне 16 лет, парень.

Киселевская Светлана Владимировна

Никита Долин

как отстаивать свое мнение правильно?

Никита, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.