Боюсь первый учебный день в колледже

Анастасия 28.08.2014

Здравствуйте меня зовут Настя мне 16 лет Поступила в колледж совершенно никого там не знаю и боюсь что будет дальше как подружиться с ребятами ?

Заиграева Наталья Вячеславовна

Добрый день, Анастасия! Ваши страхи понятны. Каждому из нас в жизни приходится менять коллективы множество раз в течение жизни. У многих людей, а тем более подростков возникают опасения относительно новых знакомств. Можно сразу сказать, что причина тому неуверенность в себе.  Попробуйте применить некоторые упражнения. 1) вспомните своего близкого друга (подругу), определите какие его (ее) качества Вас привлекают и почему. В колледже постарайтесь из всех студентов группы выбрать именно того, кто больше всех похож на вашего друга (подругу) 2) начинайте разговор с поиска общего, например "И меня тоже Настей зовут", "Я смотрю тебе нравятся веселые ребята. Я тоже обожаю юмор" и т.п. 3) Подумайте о том, что в Вашей группе подавляющее большинство студентов такие же как и Вы юноши и девушки впервые пришедшие в стены колледжа и они чувствуют приблизительно тоже самое. Они для Вас все СВОИ. Улыбайтесь, смотрите в глаза своим сокурсникам и они сами с Вами познакомятся. А по этой ссылке Вы можете посмотреть как преодолеть волнение и страх http://salve51.ru/pages/excitement Удачи Вам и отличных новых друзей!

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск