Как убрать тревожные мысли из головы?

Валентина 28.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Валя,мне 18 лет.Сегодня улетела учиться в Нижний Новгород,сама из Мурманска.Не дают покоя мысли о родном доме и о родителях.Безумно скучаю по ним.Иногда мою голову посещают мысли вроде" Зачем ты ехала учиться в Нижний?","Оно тебе вообще надо?"Подскажите пожалуйста,как успокоить себя?Я чувствую себя разбитой,весь день в слезах и ничем не могу себя успокоить!Только просмотр сериалов и тв меня немного отвлекает,но это на время.Помогите пожалуйста!

Валя, добрый день!

То, что ты скучаешь - это нормально. Разреши себе погрустить. Прошел только один день, это совсем немного. Ты все еще мыслями там, тебе нужно время, чтобы даже тело привыкло к новому дому (скорее всего пока ты даже к выключателю тянешься по привычке как дома).

Просмотром телевизора ты только на время откладываешь свои чувства, они никуда не деваются. Послушай себя, хочется поплакать - поплачь, повспоминай родителей, как с ними было хорошо. У тебя в Мурманске было много интересного, значит и здесь ты сможешь включиться в новую жизнь, найти для себя что-то новое и привлекательное.

Когда будешь вспоминать родителей, подумай, как они гордятся тобой, что ты повзрослела и становишься самостоятельной. Они много вложили в тебя и любви, и сил, и знаний и теперь твоя очередь воспользоваться этим. Родители будут счастливы, когда тебе будет хорошо.  Мысленно скажи им за все это спасибо и пообещай, что ты их любишь, про них не забываешь и когда грусть пройдет, обязательно будешь им звонить и рассказывать, что интересного с тобой происходит.

Не торопись, дай себе время, а потом как-нибудь проснешься утром, посмотришь вокруг и поймешь, что ты здесь, что теперь это твой мир и здесь будет хорошо. Все у тебя получится, удачи!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир