Может уйти мне на другую квартиру от них?

Надежда 27.08.2014

Мне 29.М.Ч. 27.Живём на съёмной квартире.Расходы за жильё и продукты делим пополам.Какую-то часть з/п,он отдаёт маме.Я тоже своей помогаю,т.к.она на пенсии много лет.Я работаю на полторы ставки,сутки через 2.Устаю ужасно,$ не хватает.И вот,к нам переехала"пожить"его родня(сказал что их"попросили"со съемной квартиры)В доме постоянно кто-то есть."Официально"если можно так сказать,с нами живут его мать и брат.Но,приходят его двоюродные братья,их жены,дети,его друзья,каждый считает своим долгом у нас переночевать.Иногда все разом.И каждому,я должна подать на стол.Обслужить.Продукты улетучиваются.Я даже меньше кушать стала,п.ч.иначе нечего поставить на стол для гостей.(Это стыдно.)Вот сегодня только готовила,сама ничего не ела.(Так глупо это звучит...)

Его мать постоянно берёт мои вещи.Предметы личной гигиены,пробовала покупать ей тапочки,полотенца,крема...Но,она уносит эти вещи,может передаривает и опять все начинается сначала.Лазит по шкафам,бьёт посуду.Узнаю об этом,когда распарываю ногу о стекло.Никогда не извиниться.А все бытовые вещи я покупаю на свои средства.М.Ч.в этом не участвует.Пробовала говорить,но без эффекта.В квартире бардак,убираюсь каждый день,но это совсем незаметно.Утром на работу вставать рано,вещи приходится складывать заранее,выкрадываю время чтоб это сделать.У нас 2 комнаты,но и там где мы,спят эти люди.Он сделал матери ключ и иногда когда я рано прихожу с работы,меня встречает мать и какая нибудь ее подружка.Никто не считает нужным ставить меня об этом в известность.А так как эту самую подружку ложить уже некуда,она благополучно,в мое отсутствие,спит на моей подушке,и под моим одеялом.От этого меня выворачивает наизнанку и опять начинается стирка и глажка.М.Ч. считает что я придираюсь и некрасиво веду себя с его родными.Например,подаю на стол,и ухожу на кухню мыть посуду.А должна развлекать их.Но когда мне это делать?Едят они часов в 9-10 вечера,я ночью что ли должна тереть кастрюли?Или может когда приду после суток?Так там начинается заново готовка и уборка.И потом,5 человек не могут себя развлечь сами?Это ведь не гости,которым надо уделять внимание.Это приживальцы.У парня есть компьютер,но вовремя поставила на свой -пароль.Понятие чужое и общее-совершенно размыто.Надоело кормить и прислуживать этой шайке-лейке.Зарплата уходит,а они свою,копят за мой счет.Маме жаловаться пробовала,но это чревато гипертоническими кризами.А меня рядом нет,она в другом городе живет,вместе с братом.За 6 лет такой моей"жизни",она приезжала на пару дней 2 раза.Когда я уже слезно ее просила.А так она считает,что лучше не мешать молодой семье.Брат из за тёщи развелся с женой.Она у них также жила,как моя свекровь.Не знаю на сколько продлится это:"Я к вам пришел навеки поселиться".Потому что нервы уже сдают.Если вы думаете,что мы у них когда нибудь жили,то нет.Иногда приходили в гости,но никогда не оставались с ночевкой.Его мать,по его же словам,меня недолюбливает.К примеру он ей говорит,что я забочусь о нем,обеспечиваю его.А она отвечает,чем это еще она тебя обеспечила?Я стараюсь с ней не ссориться.Разговариваем мало.Она всегда заводит речь о том,что у нее еще дочь,3й сын,внучки которых надо поднимать и что она все деньги пересылает им,в другой город.Простите что так коряво все изложила.Может посоветуете как поступить?Может уйти мне на другую квартиру от них?Забыла сказать,с М.Ч.нас любовь не связывает.Никогда этих слов не 1 из нас не произносил.Но живем тихо,мирно,не ссоримся.Когда их нет.Стоит только его матери прийти и начинаются скандалы.Ну что мне делать?Слезно прошу совета!

Надежда, здравствуйте!

А есть что-то, что  вас все-таки связывает? Просто, для того, что справляться со всем, что творится у вас в квартире, нужны какие-то очень веские причины! Эти люди совсем не уважают ваши личные границы и ваш труд. Такое ощущение, что это вы у них в гостях, а не наоборот. Ради чего вы все это терпите? Были ли обговорены сроки их пребывания? Квартиру найти не так сложно при желании. Но, судя по всему, всех, кроме вас такое положение устраивает. Они живут, как я поняла, не оплачивая квартиру, не покупают продуктов, имеют при этом в вашем лице прислугу, и распоряжаются всеми вашими вещами на свое усмотрение! У вас просто безграничное терпение! Но опять таки, ради чего вам это нужно? Вы планируете с этим мужчиной создать семью? Но тогда на чем она будет держаться? Да и родственники, которым вы "должны", никуда не исчезнут. Готовы ли вы с ними породнитсч и постоянно иметь дело на протяжении всей жизни? Решать конечно же вам.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда!

Хочу предложить небольшое упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части, в одной части напишите все плюсы вашего мужчины, в другой все минусы. Достаточно ли вам этих плюсов?

По поводу того, что вас не связывает любовь, попробуйте разобраться (сами или с психологом) что вас держит в этих отношениях.

Бывает, что люди в отношениях, чтобы не страдать от одиночества, чтобы быть кому-то нужным, что было чувство безопасности и т.д.

Очень важный момент: если человек сам не заботится о себе, не бережет свои границы, то и окружающие будут регулярно их нарушать.

Родственники вашего мужчины не имеют никакого права хозяйничать в вашем доме, спать, пользоваться вашими вещами, вам предстоит научиться отстаивать свой дом, свое пространство или поменять жилье.

С уважением.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье

Алёхина Елена Васильевна

Надежда, здравствуйте.

Вам необходимо определить для самой себя, что Вы допускаете в отношении к себе, а что нет. Определение своих личных границ и их защита - это Ваша прямая обязанность перед самой собой.

В первую очередь с МЧ, с которым вы договаривались на двоих снимать квартиру, Вам необходимо прояснить границы допустимого присутствия родственников на вашей территории и правил совместного проживания.

Гости, которые не уважают правила хозяев и не уважают самих хозяев - это уже не гости, а захватчики.  И Вам нужно не скандалить, а принять решение:

С чем Вы готовы мириться и в чем готовы идти навстречу родственникам МЧ,  а в чем нет.  И озвучить МЧ свою позицию спокойно. И если с ним у Вас получится прийти к согласию, то следующим шагом будет вежливо донести до родственников о том, какие изменения в условиях их проживания вы предлагаете.

Но если с МЧ прийти к согласию не удастся, то уехать на другую квартиру, будет лучшим вариантом. Ведь без его согласия требования к родственникам изменить свое поведение - приведет только к ссоре

Загляните сюда. В этой статье Вы можете найти некоторые полезные советы о выстраивании личных границ.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! а что Вас тогда держит рядом с ним? если НЕТ любви? то к чему такая жертвенность? за эту жертву НЕ придет вдруг счастье к Вам - скорее Вы показыаете, что можно так относится к Вам - не считаться с Вашим мнением, не обязательно Вас даже кормить, можно тратить Ваши деньги - Вы показываете им, что так НУЖНО относится к Вам - ведь Вы сами НЕ слышите себя, не прислушаваетесь,  сами делаете из себя жертву - не кормите себя, позволяете спать на своей кровати, стирая все границы - Вы НЕ показываете уважения к самой себе - вот с этого и нужно начинать - перестать самой делать из себя жертву, учиться себя уважать и любить! Не стоит думать, что из-за Вашей доброты и жертвенности к окружающим, они в ответ ДОЛЖНЫ Вас полюбить и что в Вашей жизни появиться кто-то кто также готов будет жертвовать всем- НЕТ - этого НЕ будет! Окружающие будут относится к Вам так же как ВЫ САМИ относитесь к себе!

Надежда, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда

Его мать постоянно берёт мои вещи

Надежда

.Но,приходят его двоюродные братья,их жены,дети,его друзья,каждый считает своим долгом у нас переночевать

У Вас проблема  лисностных границ и все, кому не лень,  их нарушают. Поговорите серъезно с мужем, о том, что  не хотите ТАК жить и вместе с ним ищите выход. Снимите другую квартиру.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ой бегите от него Надежда и недопускайте больше такого хамства в свою жизнь. Если ваш мужчина видит все это безобразие и молчит вероятнее всего он вас не ценит. Любящий мужчина оберегает свою женщину от такого безобразия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Понятие чужое и общее-совершенно размыто.

Похоже, что в этой семье понятие "границы" совсем отсутствует! Вы готовите, убираете, все оплачиваете. А чего им еще желать? А вы этому способствуете. Ваш мч обвиняет еще вас в невнимательности к родственникам. Вы кто? прислуга? Почему вы позволяете с собой так неуважительно поступать?

Надежда

нечего поставить на стол для гостей.(Это стыдно.)

Что вас на это сподвигает? Стыд? Именно с этим вам следует разобраться с помощью психолога.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве