Как избавиться от парня тирана?

назым 27.08.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем около 5 лет. Он старше меня на 8 лет. Все это время не могу от него избавиться. Пол года назад подала заявление в милицию но он откупился и дальше продолжает меня песледовать. Если я чем то не довольная и пытаюсь это ему сказать он ужасно злиться и мучает меня 2 часовыми скандалами. Сейчас я уже и не пытаюсь противостоять или возмущаться я просто соглашаюсь и делаю все как он скажет. Я хочу расстаться но он говорит что не даст мне спокойно жыть. Испробовала все и брату говорила и в милицию ходила. Он угрожает тем что устроит скандал в университете или на работе. А я знаю что это не просто угрозы. Он уже пару раз приходил в универ вытаскивал меня с гос экзамена. А на работу его не пустила охрана но он написал что будет ждать когда я выйду и опозорит перед коллегами а я этого очень не хочу. Не знаю что делать помогите

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Назым.

По-моему, позорится ваш молодой человек, а никак не вы.

Ну что вам посоветовать, Назым. Тут поможет только ваша настойчивость и устойчивость. Если вы решили расстаться, так держите эту мысль и все делайте, чтобы расстаться.

Вызвали полицию, его отпустили, напишите жалобу на работников полиции, в следующий раз не отпустят. Ваш парень агрессивен, вызывайте полицию. Вновь агрессивен, снова полицию. Несколько вызовов, полиция обязательно отреагирует.

Только настойчивость и упорство.

Назым, вам надо устраивать свою личную жизнь, а не тратить жизнь на разборки с мужчиной, с которым нет будущего. Чем дольше тянете, тем дольше будете одиноки.

Закончите с ним и перелистните страницу жизни.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назым. Подключите Ваших родителей, братьев пусть дадут ему отпор? А если понадобиться то и полицию. А то что он где то кричит - пусть кричит себе на здоровье. Похоже что он психологический вампир.Не обращайте внимание.Покричит покричит когда надоест ему перестанет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

 Расставание, это всегда не просто. Похоже что вы испробовали все средства, чтобы свести ваши контакты с молодым человеком к минимуму, но похоже ничего не помогает, ваш бывший продолжает навязчивое преследование. Тут следует насторожится, скорее всего ваш бывший молодой человек болен, тут нужно вести себя очень аккуратно. Не отвергайте его и не грубите, не провоцируйте на агрессию, судя по всему вы интуитивно так и действуете. Любая боль и отвержение подпитывает его собственное ничтожество и бесит его еще больше. В тоже время не давайте никаких поводов  и надежд на восстановление отношений. Похоже, что он манипулирует вами, он понял что вы боитесь и пользуется этим. Но обычно данного типа люди сами очень трусливы. Вам нужно перестать боятся, нужно поменяться с ним местами, нужно, чтобы он начал боятся Вас. Смените номер телефона, не вступайте в переписки по СМС. Попытайтесь запастись  доказательствами, записывайте на диктофон все его угрозы, это поможет вам доказать факт преследования в полиции. Будьте тверды в своих намерениях, не сдавайтесь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Назым!

Это вы его не отпускаете. Вы ведете себя как жертва и он на это провоцируется. Это зависимость "жертвы" и "палача".

Вам действительно следует быть твердой. Но у вас не получится и не получается - вы не завершили с ним отношения.

Приходите. Будем окончательно завершать.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Назым!

Может не очень хочется верить, но этот парень выбрал Вас. Спросите почему? Потому что Вы не имеете внутренней уверенности в том, что имеете права отстаивать себя, свою жизнь, свои радости, свои убеждения и решения.

Я рекомендую Вам пройти курс тренинга по личностному росту, либо работать индивидуально с психологом. Парень сам откажется от Вас, как только у него не останется способа Вами помыкать. Приглашаю Вас в нашу школу контакта и взаимодействия (ШКиВ).

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Назым, здравствуйте!  Давайте поговорим по-честному.  Вы пишите - "встречаюсь  с парнем около пяти лет". Отсюда можно понять,  что вы сами не хотите с ним расставаться.  Вы стали с ним встречаться когда вам было всего 15 лет. По- видимому это ваш первый парень и другого опыта общения вы пока не имеете.  Когда вы психологически будете готовы отпустить его, то он почувствует вашу непоколебимость в принятом решении. И наверняка вы сможете встретить другого, надежного молодого человека, которого полюбите и который сможет вас защитить. Тогда  " ваш преследователь"  успокоится.  Вам надо решить самой, нужен ли он вам?  Если не нужен,  вы найдете как выйти из этой ситуации.  Будьте честны сами с собой!  Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Назым! У меня есть предположение, что написав сообщение психологам, Вы хотите конкретных инструкций, что делать. С таким запросом обращаются в милицию, причем с родителями вместе. Идете в отделение милиции и пишите заявление, где подробно описываете, как он Вас преследует. Предварительно, запишите на диктофон (он обычно бывает в телефонах, включите его заранее, чтобы он не догадался), что он Вам говорит, как говорит, сохраняйте все факты угроз, например, если есть смс. Можете ему сама первой написать что-то типа "я больше не хочу тебя видеть", "не приходи ко мне больше" и т.п. Он, наверняка, что-то плохое напишет в ответ. Сохраните эти смс. В общем, собирайте факты, подтверждающие преследование. Если милиция не возьмет заявление, пригрозите им, что напишите жалобу в прокуратуру и на сайте МВД. Если не берут заявление, смело обращайтесь в выше стоящие органы. Сейчас все боятся таких жалоб. В Вашем случае ключевым моментом будет Ваша твердость в решении расстаться. И конечно же, с психологической т.зрения это Ваша проблема, а не этого парня. Есть в Вас какая-то Жертвенная часть, которая притягивает такого рода Агрессора. С этим стоит разбираться на очных встречах со специалистом. Еси вы в Алматы, приглашаю Вас в групповую работу, в Вашем случае это подходящий формат психологической работы, подробнее читайте http://psy.asia.kz/1491/105.html. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.