Можно ли ребенка ставить в угол?

Светлана 27.08.2014

Добрый день?

Моему сыну 4 года. Муж за какие-то его проступки ставит его в угол. Я с этим не согласна. Как донести это мужу? Он не хочет даже разговаривать со мной, так как считает, что он делает правильно, ввиду того, что ребенок меня не слушается.

Вообще правильно наказывать ребенка углом?

Здравствуйте,Светлана.

Какой бы не был предполагаемой мотив отставки в угол, ребенка, все же  в реальности он говорит о том, что родители скорее предпочитают повиновение,как  добродетельность.Что сейчас и  в будущем предполагает,для ребенка быть скорее зависимой личностью.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Добрый день, Светлана.

Есть разные виды наказаний. Наказание за нарушение должно быть, иначе правила потеряют ценность. Другой вопрос - вид наказания. Это не должно быть для ребенка мучительным и доставлять ему страдания. Это может быть лишение мультфильма, мороженого, какого-то "бонуса", а не основных вещей. Как сам мальчик реагирует на постановку в угол? Это доставляет ему страдания, расстройство?

Похоже, что у Вас конфликт с мужем. Проблема наказания - один из его проявлений. Выслушайте мужа и попытайтесь понять, почему он считает единственно верным ставить в угол. Возможно, муж защищается от Вашего давления жестким проявлением своей воли. Нужно копать глубже, чтобы разобраться. Это недопонимание - фасад.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Наказание должно исходить от обоих родителей. В воспитании ребенка должно быть единогласие - иначе - учим ребенка манипулировать родителями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск