Взрослая дочь и пожилая мама

Татьяна 27.08.2014

Добрый день,очень надеюсь получить ответ от профессионального психолога.Перечитала уже много информации и все равно все время пытаюсь понять- права я или нет,занимаюсь самокопанием.Голова забита только этим ,самочувствие не очень,болит голова.Ситуация следующая.Мне 47 лет.маме 73 года.У меня семья-муж,взрослые двое сыновей.10 лет назад я перевезла маму из другого региона ближе к нам,продали там ее квартиру-здесь ей купили недалеко от нас.Живет отдельно,но ЕЖЕДНЕВНО приходит к нам примерно утром - и прибывает до обеда,затем уходит к себе.Она такого склада характера,что не может сидеть на месте,ей нужно общаться.Она любит в магазине и др.общественном месте поговорить,сама вступает в разговор.Так и к нам-прибежал-убежала,-день прошел.Хотя мы все на работе.В выходные- приходит к нам на весь день.На отдых за город едем-она везде с нами.Знакомые уже смеются над нами.ОНА ВЕЗДЕ С НАМИ.Я полностью ее содержу,так мы договаривались давно-покупаю продукты,оплачиваю квартплату,телефон и др.Она не знает,что такое тратить самой свою пенсию.(оговорюсь,мы платили ипотеку,она всю пенсию до недавнего времени отдавала нам,как помощь) Мама очень скандального характера,она любит командовать,постоянно навязывает нам свое мнение и не терпит его оспаривания.Как маленькая собачка тяв-тяв-никому не дает вставить свое слово(извините за сравнение).При всем при том -и заботимся,и принимаем у себя,кормим-поим-мы ненормальная семья с ее слов,дети не так воспитаны(один закончил Университет.работает,второй-на 5 курс перешел),она нас может оскорбить-дебилы,грубияны,я не думала,что у меня такая дочь,знала бы -никогда к вам не приехала, и все в таком духе.Как только начинаются оскорбления-я тоже не молчу-начинаю отвечать ей тем же-в итоге скандал.Я уже устала,я весной брала больничный и сейчас неважно чувствую-она меня доводит до душевного слома.Я уже читала про энергетических вампиров-может это она?Ну почему при такой заботе мы заслуживаем такое отношение?Уже люди говорят-мы не знаем такого зятя,который бы так заботился о теще-и все равно-ненормальный,не такой и т.д.Вчера разругались,она сказала,что больше в наш дом-ни ногой.Я всю ночь не спала,и ненавижу уже ее,и душа болит все равно.Она НИКОГДА первой не позвонит,прощения не попросит -это исключено в силу ее характера.Ее гложет гордыня,она жесткий человек.Подскажите ,как мне быть,жить?Все это накладывает отпечаток на отношениях в моей семье,я не хочу,чтобы дети мои ,взяли этот негатив в свою взрослую жизнь,да и муж ночами ворочается,не спит-переживает все эти ситуации.Жду ответ с нетерпением.Мне важно мнение со стороны.Я не говорю,что я ангел-но если ты живешь в моей семье практически,не гадь в нее .

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Изменить или исправить Вашу маму Вы не сможете. Остается измениться Вам самой.
  Это будет очень непросто. В течение 47 лет вы позволяли Вашей маме нарушать Ваши личные психологические границы, вторгаться на Вашу территорию. Ваша мама - манипулятор, она решает собственные психологические проблемы за Ваш счет. Заставил другого человека испытывать чувство вины - и вроде бы своя вина не так остра. Сказал другому, что он "дебил, грубиян...", и как бы вырастаешь в своих глазах, собственное несовершенство не так заметно.
  Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваши дети. Ваша мама - это другая семья. И если Ваша мама приходит к Вам в дом, она должна играть по тем правилам, которые приняты в Вашей семье. Вы не обязаны содержать Вашу маму. Вы можете помогать ей, если захотите. В природе Вы не найдете выросших птенцов, которые кормят родителей; им есть, кого кормить - своих детей. Если Вы хотите провести выходные своей семьей, без Вашей мамы, Вы имеете полное право так поступить. И Вашей маме придется считаться с Вашими интересами.
  Вам предстоит научиться противостоять манипуляциям, отстаивать психологические границы свои о своей семьи. Вы умеете говорить "нет"? Вы боитесь обидеть маму? Да, обиды будут, Ваша мама привыкла жить так, как ей хочется, и любые ограничения будут болезненны для нее. Но получается, что Вы заботитесь о мамином психологическом благополучии и не обращаете внимание на свое? Вам кажется, что удовлетворение маминых потребностей важнее, чем удовлетворение Ваших?
  Ваша проблема возникла не за один день, поэтому одним ответом на сайте не обойтись. Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и поработать над собой. Сможете измениться Вы, изменятся и Ваши взаимоотношения с близкими.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Татьяна, доброго времени суток! К сказанному выше могу добавить информацию которая расскажет о Системных семейных расстановках, которые я часто провожу при ситуациях похожих на Вашу.

ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПРОЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, А НЕ ЧУЖУЮ

Человек – это дом, в котором неявно и явно присутствуют души тех, кто живёт сейчас, все забытые и изгнанные. За симптомами и комплексами Хеллингер видит людей и связывающую их любовь.

У Юнга существует понятие «коллективного бессознательного». Мы в дальнейшем будем называть это «пространством ЗНАНИЯ» и «пространством ЛЮБВИ»

«Пространство ЗНАНИЯ» — в этом пространстве идёт накопление и сохранение всех знаний мира. Всё что было, что происходит, что произойдёт.

«Пространство ЛЮБВИ» может принимать самые резные формы, в зависимости от жизненных принципов (установок) переданными нам предыдущими поколениями или приобретенными в процессе прохождения нами жизненного пути.

Порой чрезмерная любовь приводит к трансформациям, которые можно назвать условно: «Я ЗАСТАВЛЮ ТЕБЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ» или «Я ПРИЧИНЮ ТЕБЕ ДОБРО…»

ПЕРВЫЙ ЗАКОН – ЗАКОН ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Ни один из членов семьи не может быть исключён из семьи («Души семьи»).

В систему «Души семьи» входят люди значимые для рода (Я, родители, бабушки, дедушки, любимые ранее люди). Если о человеке забывают – система разрушается.

ПРОКЛЯТЬЕ – исключение из «Души семьи». Оно приводит к дисгармонии в семейных взаимоотношениях, последующее поколение принимает на себя функции исключённого из системы. Другой несёт чужой крест. Эта ноша тянет. Своя судьба, свой крест не тянут.

«ЖИТЬ ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ».

Тайны передаются из поколения в поколение. Когда о человеке вспоминают, принимают в свой род – всё проходит, всё встаёт на свои места.

СИЛА ЕДИНСТВА РОДА: «Я ЗА ТЕБЯ ПЕРЕЖИВАЮ»

ВТОРОЙ ЗАКОН – ЗАКОН ИЕРАРХИЙ.

Кто первый пришёл в семью – у того больше полномочий, тот главнее.

Ответственность передаётся по наследственности.

Передаются чувства обиды, злобы, любви, чувства душевного дискомфорта, тревоги.

Дети берут на себя ответственность за родителей.

«Я передаю (возвращаю)Вам Вашу ответственность за свои взаимоотношения»

Любовь – сила РОДА.

« Я В ТЕБЯ ВСЮ ДУШУ ВЛОЖИЛ… » за своей душой надо ухаживать.

ТРЕТИЙ ЗАКОН – ЗАКОН БАЛАНСА.

Привязанности, чувство долга – необходимо отдавать долги.

Баланс – когда оба согласны, у всех положительные эмоции.

Если я отдаю и мне тяжело отдавать, то я уже отдал больше, чем нужно.

Куда уходит любовь…? В товарно-денежные отношения.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ – НУЖНО РАССТАТЬСЯ…
КОГДА Я С ТОБОЙ РАССТАНУСЬ, ТОГДА Я СМОГУ С ТОБОЙ ВСТРЕТИТЬСЯ.
Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ ЗА…; Я ПРОЩАЮ СЕБЯ ЗА… ПРОЩАЙ!!!

Принятие – нечто существует, это так.

Признание – признаю, что я здесь, принимаю.

Раскаяние – это то, что сделал я. Это моя ответственность.

Прощение… Прощание.

Расстановки – всё встаёт на свои места, в душе порядок. Всё в порядке.

Размышления о совести индивидуальной и родовой, вине и невиновности, благодарности и прощении.

 Тальяна, если у Вас будет желание, то Вы можете позвонить мне и записаться на индивидуальную консультацию в Иркутске, на которой мы сможем поработать над данной проблемой. Так же можно рассмотреть и такой вариант как психологический вампиризм, который то же не стоит сбрасывать со счета. Всего Вам наилучшего. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.