Как пережить развод?

Алена 27.08.2014

Здравствуйте! Прожили с мужем 5 лет, дочке 3,5 года. Развелись по его инициативе. Я приехала к нему из России в другую страну, сейчас вернулась домой. С дочкой он отказывается общаться по телефону, а она очень по нему скучает. Мне тоже очень тяжело, часто плачу, гложет чувство вины, что не смогла сохранить семью, что моя дочь теперь будет расти без отца. Стала очень раздражительной, злой, даже по отношению к дочке, ничего не радует. Помогите, пожалуйста, советом, хочу побыстрее всё забыть и снова радоваться жизни. Как объяснить дочери, почему папа не хочет с ней общаться? Спасибо.

Алена, здравствуйте! Я всегда говорю своим клиентам, обратившимся по поводу развода о том, что мне грустно, когда люди расстаются, но даже в этом чрезвычайно трагическом и тяжелом событии есть свои плюсы и бывает так, что это единственный правильный выход. Мне очень понятны ваши переживания, очень хочется найти добрые слова поддержки, ведь в вашей жизни наступили тяжелые времена, сопряженные со снижением самооценки, неадекватным отношением к себе, тоской, унынием, грустью. В это время полезно взять паузу и побыть в этом состоянии, дать себе время осознать произошедшее. Вам необходимо научиться обращаться за эмоциональной поддержкой, заботой и помощью к близким: родителям, друзьям, коллегам.  Больше говорите о своих чувствах и переживаниях по принципу «разделенное горе - полгоря». Нет, к сожалению, иного пути пережить развод кроме как в первые несколько месяцев запастись салфетками и близким человеком, способным слушать и быть с вами.. .После того, как  первая стадия пройдет вы начнете испытывать по отношению к партнеру злость. Понимание того, что происходящее с вами закономерно и нормально для всех людей, переживающих подобное, должно снять часть напряжения. Разрешите себе злиться, проживайте всё, что происходит с вами. Наверняка в вашем окружении есть люди, прошедшие этот путь, обращайтесь к ним за помощью, интересуйтесь их опытом переживаний, задавайте вопросы, делитесь своими переживаниями. Понимание того, что есть  люди с подобными сложностями поможет вам прийти к здоровой идеи, что «жизнь после развода есть!» После того, как вы вдоволь позлитесь, скорее всего, начнете поиск справедливости, вы станете считать, кто сколько потратил в отношениях сил, времени, денег и мн. др. Этот путь также полезно пройти, осознание того, что в отношениях сложно посчитать субъективный вклад каждого, может стать первым шагом к принятию ситуации.  После этого обычно наступает долгая и мучительная депрессия. В этот момент также не стоит оставаться в одиночестве, полезно стараться наполнять свою жизнь привычными вещами: работой, учебой, людьми, хобби. Однако также полезно уметь организовать свою жизнь так, чтобы в дни, когда ваше состояние будет ухудшаться, у вас была возможность остаться наедине с собой, полежать в унынии, пожаловаться близким, отказаться от домашних дел, поплакать в подушку и израсходовать все салфетки, находящиеся в доме. И вот через полгода-год наступит долгожданная стадия принятия на ней вы с легкой грустью скажите «Да, это было в моей жизни, но эти отношения закончены и я извлекла из них урок…»  Хорошо, если на протяжении всего вашего тяжелого пути с вами рядом будет идти близкий друг, родной человек или специалист-психолог, которому вы доверяете. Алена, жизнь после развода существует и быть может гораздо лучше! У вас есть дочь, а счастливые родители порознь лучше, чем несчастные вместе! держитесь :)

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Для того, чтобы пережить развод требуется время, как и для любого рода утраты. Порой наступает период невыносимых страданий, состояние опустошенности, тревоги, беспомощности, брошенности, одиночества. Появляются пугающие и странные мысли. Чтобы справиться с тяжелой ситуацией, ищите поддержки у своих близких, не замыкайтесь в себе и своем горе.

Что касается дочери. Когда развод приходится на возраст 3-6 лет, ребенок часто винит себя в разводе родителей. Ребенок также сильно переживает и ему необходима поддержка близких людей. Хорошо, если у нее есть любимые бабушка или дедушка, которым она доверяет. Сосредоточьтесь на новой жизни, где есть вы и дочь. Дарите ей больше любви и внимания. Это вам обоим необходимо.

Также очень важно не настраивать дочь против отца. Она должна быть уверена, что оба родителя ее по прежнему любят. Это важно для ее будущего. Отец равнодушен к дочери, вы это не сможете изменить. Но иногда бывает так, что просыпается позднее отцовское чувство.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве